6 редких версий LADA Vesta, которые сложно встретить на дорогах

25/06 2019 1471

Редкие Весты

Фото: autoreview.ru

LADA Vesta стабильно входит в тройку самых продаваемых в России автомобилей из месяца в месяц. Так, за май почти 9 тысяч машин этой модели уехали из автосалона к новым владельцам, что на 15% больше, чем годом ранее. Но есть очень редкие модификации «Весты», которые выпущены маленьким тиражом, их можно редко встретить на дорогах страны. Поэтому они особенно интересны автолюбителям.

LADA Vesta EV

Версию с электромотором выпустили в 2016-м. Агрегат был из деталей исключительно отечественного производства. Машина могла развивать скорость до 150 км/ч. Правда, это был всего лишь экспериментальный образец.

WTCC LADA

WTCC LADA

Фото: ru.depositphotos.com

На дорогах общего пользования, конечно, такой вариант не встретишь — эта машина создана для гоночных треков. Под капотом мотор мощностью 380 л.с. и объёмом 1,6 литра. Машина могла развивать максимальную скорость от 265 до 275 км/ч. «Веста» этой модификации участвовала в гоночных чемпионатах, затем ушла вместе с заводской командой. К серийному автомобилю такой болид имеет мало отношения.

Lada Vesta Exclusive

Lada Vesta Exclusive

Фото: autoreview.ru

В 2017 году это была самая богатая по оснащению и самая дорогая «Веста», из всех, что на тот момент выпускал АвтоВАЗ. Мотор 1.8 литра 122 лошади с механикой или роботом. Помимо искусственной кожи в салоне, эту версию оснастили спойлером на крышке багажника, декоративной насадкой на выхлопную трубу и оригинальными 16-дюймовыми колесами. И, конечно, климат-контроль, навигация, боковые подушки безопасности и камера заднего вида. Максимальная цена на тот момент была 788, 4 тыс. руб.

Lada Vesta Anniversary

Lada Vesta Anniversary

Фото: www.zr.ru

Этот автомобиль тиражом 500 экземпляров выпустили к юбилею АвтоВАЗа, когда ему исполнилось 50 лет. В такой версии шел и XRAY, произведенный таким же тиражом. У каждой машины был свой номерной сертификат. Машины к юбилею предприятия сделали из топовых версий, преимущественно красного цвета. Тогда, в 2016-м, юбилейная Vesta с мотором 1.6 литра 106 лошадей на ручке стоила 735 000 руб.

LADA Vesta CNG

Эта версия работает, в том числе и на сжатом природном газе. В багажнике лежит баллон на 90 л., на полной заправке можно проехать 1000 км. Но ездить такой автомобиль может и на обычном бензине. Просто выбираете нужный вид топлива.

Lada Vesta Sport

Lada Vesta Sport

Фото: cena-auto.ru

В январе этого года Волжский автогигант начал выпускать «заряженную» версию седана LADA Vesta Sport. На данный момент это самая дорогая «Веста», стоимостью 1 миллион рублей. Под капотом двигатель 1.8 литра 145 лошадей. Модель может похвастаться богатым оснащением - системой стабилизации, климат- и круиз-контролем, мультируль, обогрев передних сидений, датчики дождя и света, аудиосистема.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#lada (ваз)#lada (ваз) vesta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии