6 правил, которые помогут сберечь жизнь пешеходу на дороге

18/05 2020 947

пешеход

Фото: podolsk.ru

По статистике Госавтоинспекции, в прошлом году почти 5 тысяч пешеходов погибли на дорогах страны. При этом более 3 тысяч пеших участников дорожного движения стали жертвами из-за того, что грубо нарушили ПДД. Как не попасть в беду из-за собственной невнимательности или самоуверенности?

1. Нельзя переходить дорогу в наушниках, солнцезащитных очках и капюшоне. Вы не услышите даже визг тормозов машины. Поэтому перед «зеброй» лучше снять все эти атрибуты.

2. Ходите по улице, уткнувшись в смартфон? Убирайте его в карман, когда хотите перейти дорогу, иначе беды не избежать.

пешеходы

Фото: autocentre.ua

3. Автоэксперты «АиФ» считают, что можно правильно сгруппироваться при падении на капот и выжить – дескать, если вспомнить трюки каскадеров из старинных фильмов и при столкновении прыгнуть наискосок, тогда пешеход сможет перекатиться через капот. Также советуют прыгать на лобовик, а не на капот, чтобы смягчить удар и отделаться только небольшими ушибами. Журналисты утверждают, что сделать это легко (как будто сами пробовали).

4. Но мы не будем советовать пробовать каскадерские трюки, лучше, когда вы выходите на дорогу, хорошенько осмотритесь. Удостоверьтесь, что машины далеко или тормозят, чтобы вас пропустить. Причем это должны сделать все, кто подъезжает к «зебре».

пешеход

Фото: kp.ru

5. Не бегайте по переходу, даже если машины притормозили – может найтись лихач, который захочет проскочить перед пешеходом. Поэтому выгляните из-за остановившихся машин – не несется ли кто-то там, по последней полосе на полной скорости.

6. Если вы с коляской, не выкатывайте ее на проезжую часть, при этом оставаясь на тротуаре – нередки случаи, когда коляску сбивали. Лучше выйти на «зебру» и далее уже катить коляску за собой или ребенка не велосипеде.

Читайте также: Пешеходы в России будут управлять светофорами с мобильного телефона.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#пешеход#автомобилист#пешеходный переход

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии