6 правил безопасной езды в тёмное время суток

19/08 2019 2517

Как правильно ехать в темное время суток

Фото: wallpaperscraft.com

Ночь считается самым опасным временем суток для водителей. Связано это не только с плохой освещённостью дорог, но и с естественной усталостью и заторможенностью реакции, которые приходят к концу дня. Для того чтобы безопасно ездить ночью, необходимо соблюдать ряд правил.

Включи фары пораньше

На большинстве современных машин автопроизводители стали устанавливать отдельные огни для использования в дневное время, это позволяет водителям не включать ближний свет фар. Такое решение очень удобно, но при этом водитель может внезапно столкнуться с проблемой перегоревших ламп в фарах. Чтобы не оказаться ночью без фар, включите свет пораньше. Если какая-то фара не загорится, то у вас будет время на то, чтобы купить и заменить лампу.

ПДД в темное время суток

Фото: regnum.ru

Не выключайте габаритные огни

Опытные автомобилисты настойчиво рекомендуют в ночное время вообще не выключать габаритные огни на автомобиле, даже когда вы остановились на ночёвку в машине. Это необходимо, чтобы сделать вашу машину максимально заметной в темноте. Лампочки в габаритах потребляют небольшое количество электроэнергии и не разрядят аккумулятор, даже если их оставить включёнными на всю ночь.

Чаще мойте окна

Чтобы без проблем ездить по ночам, необходимо регулярно отмывать окна от загрязнений. При этом мыть нужно не только снаружи, но и внутри автомобиля. Это особенно важно, если вы курите в машине, так как на стёклах оседает много смол, которые снижают прозрачность окон.

6 правил безопасной езды в тёмное время суток

Фото: davidlaw.com

Опасные грузовики

При ночном движении по трассе наибольшую опасность для водителя легковушки представляют именно грузовики. От фур стоит держаться на приличном расстоянии, ведь уставший дальнобойщик может просто не заметить легковушку и совершить неожиданный для вас манёвр.

Ослепление фарами

Один из самых простых и эффективных способов избежать ослепления фарами встречных автомобилей – стараться не смотреть на них. Работает это так, как только встречная машина приближается к вам, просто переводите взгляд на правую сторону дороги. Если же вас всё-таки ослепили, то тут же включите аварийку и начинайте сбрасывать скорость до полной остановки.

Безопасная езда в темное время суток

Фото: mtdata.ru

Отрегулируйте фары заранее

По правилам, автомобили должны ежегодно проходить технический осмотр, где у них проверяют, в том числе и правильность регулировки фар. Однако далеко не все проходят техосмотр честно, а на регулировку фар так и вовсе забивают. Но делать это важно не только для соблюдения правил, но и для собственной безопасности. Поэтому, собираясь в дальнюю дорогу, где вам предстоит ехать ночью, обязательно отрегулируйте фары.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии