6 полезных мелочей в автомобиле для водителя

24/05 2021 14920

Автомобиль – это сложная технологическая машина. Водители во время эксплуатации ТС сталкиваются со многими проблемами. Инженеры придумали много интересных фишек в конструкции машины. Не все автомобилисты знают, для чего их создали. Но эти мелочи являются своеобразными подсказками.

Сервис-режим для стеклоочистеля

Дворники в большинстве авто скрыты под кромкой капота. Водителям сложно поменять резинки. Для этого инженеры создали сервисный режим. В каждой машине его включают по-своему. Но большинство водителей поступают так:

  • заводят;
  • глушат машину;
  • тянут переключатель стеклоочистителя вниз;
  • достают старые резинки и меняют на новые детали.

«Вешалка» в области люка для залива топлива

Если открыть его, то на тыльной стороне будет крючок. На него, конечно, не вешают верхнюю одежду. «Вешалка» предназначена для крышки. Фиксаторы есть практически в каждой машине.

Отметки на спидометре

Метки есть не во всех современных моделях. Сохранилась особенность в машинах, которые были выпущены в 1990-2000 гг. На спидометре нанесены отметки. Они чаще встречаются в авто с механикой, а не автоматической коробкой передач. Метки являются подсказками для водителя. Помогают вовремя переключить передачу.

Потайное жало

Ключ есть у всех машин, даже тех, которые открываются при помощи специального брелка или кнопки. Жало находится в самом брелке. Это сделано для удобства, чтобы ключ не мешал при открытии или закрытии автомобиля. Потайное жало необходимо на случай, если сломается автоматическая система или сядет батарейка.

Точка для подъема

Нельзя просто так подставлять домкрат под дно авто. Там находится много хрупких деталей. Есть в конструкции специальные места для подъема машины. Эти места укреплены и способны выдержать вес автомобиля.

Стрелочка около индикатора бензина

Что обозначает отметка, знают многие водители. Но есть и те, кто не ведает о назначении стрелки. Она нужна для напоминания автомобилисту, с какой стороны находится бак у транспорта. Это информация актуальна для тех, кто часто меняет машины. Это могут быть водители такси. Каждый день садятся за руль нового авто. Либо миллионеры, которые меняют машины почти ежемесячно.

А вы знали, для чего предназначены перечисленные метки на автомобиле? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье.

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии