6 наиболее распространённых ошибок начинающего водителя

10/07 2019 849

Распространенные ошибки новых водителей

Фото: knews.kg

Водители со стажем выполняют практически все свои действия на автомате. Однако те, кто совсем недавно получил права, могут столкнуться с рядом сложностей. Начинающие водители часто суетятся, поэтому совершают много ошибок во время движения. Давайте перечислим самые распространённые проблемы новичков.

Игнорирование зеркал

Начинающего водителя на дороге видно сразу. Он часто подрезает других участников движения, начинается перестраиваться в ненужный момент. Все это подвергает опасности не только его самого, но и других водителей. Причиной можно назвать пренебрежение или неумение пользоваться зеркалами заднего вида.

Ошибки новичков при перестроении

Фото: www.drive2.ru

Выключенные поворотники

Многие новички забывают включить сигнал поворота при совершении манёвра, что может привести к аварийной ситуации. Это понятно — в такой момент все их внимание уходит на выполнение самого поворота. Однако же, включение информирующих сигналов тоже является частью совершения маневра, поэтому ни в коем случае нельзя про них забывать.

Нейтральная скорость

При движении накатом в районе перекрёстка или при спуске с горы начинающие водители переходят на «нейтралку». Они считают, что такой способ помогает уменьшить расход топлива. Правда, новичок может не успеть включить скорость, поэтому столкновение с автомобилем впереди неизбежно. Стоит напомнить, что инжекторные двигатели автоматически регулируют обороты, поэтому расход топлива все равно понижается.

Ошибки новичков на дороге

Фото: autofemida.ru

Неправильная посадка

Каждому водителю следует принять удобную позу за рулём. Как правило, новички не придают этому сильное значение, подвергая опасности себя и других водителей. Неправильная посадка ухудшает обзор, что может привести к ДТП.

Езда у обочины

Начинающий водитель боится встречных машин, поэтому старается сильнее прижаться к обочине. Однако это может привести к заносу автомобиля, если колеса попадут на скользкую поверхность.

Положение авто новичка на полосе

Фото: pdd-helper.ru

Уход за транспортным средством 

Получение прав не говорит о том, что ты стал полноценным водителем. Не стоит забывать, что автомобиль может быть очень требовательным, поэтому за ним надо тщательно ухаживать. К тому же, не лишним будет и научиться разбираться в технических особенностях своей машины. Это позволит если и не полноценно обслуживать его самостоятельно в гараже, то хотя бы убережет от разводов в не самых честных мастерских.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Кристина Захарова

#автошкола

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии