6 крутых способов применения обычной соды в машине

01/08 2019 11031

Сода в авто

Фото: novate.ru

Для решения многих задач не обязательно покупать какие-то специальные средства, можно обходиться и подручными универсальными вещами. Например, обыкновенная пищевая сода, которая есть на каждой кухне, сможет стать незаменимым помощником для автомобилиста. Посмотрим, для чего же можно использовать этот «волшебный» порошок?

Очистка клемм аккумулятора

Использование соды в авто

Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru

Со временем клеммы аккумулятора покрываются окислом, который приводит к ухудшению контакта с батареей. Из-за этой проблемы может нарушаться зарядка батареи, что приведёт к неприятным последствиям в виде полного разряда АКБ. Для того чтобы очистить эти окислы, можно использовать соду. Для этого достаточно приготовить достаточно крепкий раствор соды и при помощи старой зубной щётки отмыть им всю грязь с клемм.

Борьба со ржавчиной

Борьба содой со ржавчиной

Фото: cleanadvice.ru

При помощи соды можно даже убирать небольшие очаги коррозии. В этом нам поможет всё тот же раствор соды и зубная щётка. Некоторые автомобилисты советуют сначала нанести на ржавое место обычный столовый уксус, а затем уже пройтись содой. Конечно, большие очаги ржавчины так не убрать, а вот бороться с мелкими рыжиками вполне реально.

Почистить шины

Очистка шин содой

Фото: gk-cleanregion.com

Автомобильные шины постоянно контактируют с грязной дорогой и поэтому очень быстро теряют свой черный изначальный цвет, становясь серо-грязными. Далеко не всех автомобилистов это устраивает и они стараются разными способами отмыть боковины шин, чтобы сделать свою машину ещё красивее. В этой задаче нам также поможет раствор соды, которым необходимо отмыть колесо, после чего промываем колесо обычной водой.

Удаление неприятных запахов

Устранение запахов в авто содой

Фото: gemorr.guru

В салоне автомобиля скапливаются различные запахи и далеко не все из них могут быть приятными. Для очистки воздуха в салоне вполне можно использовать соду, для этого нужно её насыпать в любую широкую и открытую ёмкость и оставить в салоне авто на ночь. За это время сода впитает в себя все неприятные запахи.

Очистка тканей

Очистка салона содой

Фото: ottoavto.com

Очень непросто сохранить салон машины в чистом виде, обязательно где-то появятся пятна, и удалить их бывает очень непросто. Однако при помощи всё той же соды можно с успехом отмывать даже застарелые загрязнения. Для этого необходимо из соды и воды замесить некое подобие кашицы, которую затем втирают в пятно. Далее даём некоторое время подействовать чудо-порошку, после чего смываем его обычным моющим средством для обивки.

Мойка колёсных дисков

Очистка дисков содой

Фото: kolesa.guru

На автомобильные колёса постоянно налипает много грязи с дороги, а также пыли от тормозных накладок. Все эти загрязнения настолько сильно въедаются в диски, что отмыть их обычной водой не всегда удаётся. Но и тут нам на помощь придёт крепкий содовый раствор и щётка. Необходимо хорошенько натереть диск раствором соды и оставить на некоторое время отмокать, после чего смыть водой.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии