5 зимних хитростей от бывалых водителей

15/01 2020 1366

чистка авто от снега

Фото: fishki.net

Зима - очень непростое время для всех водителей, которое значительно усложняет жизнь всем автомобилистам. Однако используя советы опытных водителей, вы сможете избежать многих неприятностей, которые возникают из-за снега и морозов. Посмотрим, что же рекомендуют бывалые автолюбители?

Снег вместо губки

Как ни отряхивай обувь перед посадкой в салон машины, всё равно на протекторе ботинок принесешь снег. Он быстро тает и растекается грязной лужей по коврику. Для того, чтобы быстро убрать всю эту грязь, нужно слепить из снега снежок и положить его в воду на коврике. Он быстро впитает в себя всю влагу, затем его можно будет просто выкинуть на улицу.

авто в снегу

Фото: ru.focus.lv

Наполнитель для кошачьих туалетов

Чтобы снизить объем влаги в салоне машины и не допускать образования конденсата на стёклах, который в мороз может замёрзнуть, образовав корку льда, можно использовать наполнитель для кошачьих туалетов. Достаточно насыпать эти гранулы в небольшую ёмкость и разместить где-нибудь в незаметном месте. Наполнитель будет впитывать в себя лишнюю влагу из воздуха, и конденсата станет меньше.

Дворники не примёрзнут

Одна из самых раздражающих зимних проблем для водителей – примерзающие к лобовому стеклу щётки стеклоочистителя. Но и эту неприятность тоже можно решить. Для этого достаточно изготовить специальные тканевые чехлы на дворники. А вот поднимать поводки дворников в вертикальное положение не стоит, так как это приводит к растяжению прижимной пружины.

чистка авто от снега

Фото: smotri-dtp.ru

Когда нет обогрева зеркал

Не все автомобили оснащены такой полезной опцией, как обогрев зеркал заднего вида. Без него в зимнее время довольно тяжело, так как приходится долго ждать, пока оттают зеркала и в них можно будет хоть что-то разглядеть. Но и эту проблему можно решить, обратившись к опыту бывалых водителей. Достаточно на ночь надевать на зеркала обычные пакеты, и можно будет забыть о ледяной корке на зеркальных элементах.

Парковка по компасу

Опытные водители паркуют свою машину таким образом, чтобы её передняя часть была направлена в сторону востока. Это позволяет в значительной мере снизить количество льда на лобовом стекле, что ускоряет процесс расчистки машины от снега. Связано это с тем, что под лучами восходящего солнца лёд быстрее тает. Читайте также: самый бюджетный подогрев двигателя, который может сделать каждый водитель.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#лайфхак#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии