5 вопросов о моторном масле, на которые пора дать однозначный ответ

08/03 2020 4270

проверка уровня масла

Фото: postila.ru

Моторное масло – это самая обсуждаемая тема в автомобильном сообществе. Водителей интересует множество вопросов о масле, ответы на которые бывает очень непросто найти. Эксперты журнала «За рулём» решили дать ответы на самые популярные из этих вопросов, которые волнуют большинство автомобилистов.

Что подливать в мотор?

Многие старые (и не очень) моторы страдают высоким расходом масла, что вынуждает водителя периодически его подливать. Поэтому многие автолюбители интересуются, можно ли смешивать масла разных брендов? Конечно, желательно подливать именно то масло, что уже залито в моторе, но это не всегда возможно. Но поскольку все масла проходят тест на совместимость и соответствие требованиям автопроизводителей, то в их смешивании нет ничего страшного.

замена масла

Фото: 1gai.ru

Когда машина редко используется

Далеко не все водители активно ездят на автомобиле, многие накатывают в год не более 5 тысяч километров. А поскольку производитель машины рекомендует менять масло раз в 15 тысяч километров пробега, то такие автомобилисты обновляют смазку раз в 3 года. Делать так категорически не стоит, так как масло портится не только от износа, но и под воздействием окислительных процессов. Поэтому менять масло нужно раз в год, даже если вы на нём проехали совсем не много.

Как менять по пробегу или календарю?

У многих автомобилистов возникает вопрос, как правильнее менять масло, ориентируясь на пробег машины или на дату последней замены масла? Если ваш автомобиль на гарантии, то придётся менять масло так, как предписывает производитель. А вот если ваша машина уже давно не гарантийная, то стоит ориентироваться на интенсивность эксплуатации. Если вы ездите много, то и менять масло нужно чаще.

замена масла

Фото: drive2.com

Минимальный уровень масла

Часто задают вопрос, можно ли ездить на машине, если у неё уровень масла находится на минимальной отметке, не приводит ли это к износу мотора? Замечено, что между отметками «min» и «max» на масляном щупе помещается около литра. Поэтому ездить на машине с минимальным количеством масла в моторе крайне опасно, так как это может привести к проблемам с мотором из-за локального масляного голодания.

Масло охлаждает двигатель?

Не все водители знают о том, что за охлаждение двигателя в машине отвечает не только антифриз, но и моторное масло. Нужно помнить, что масло – крайне многофункциональная жидкость в машине. Оно не только смазывает место контакта деталей, но и охлаждает их, забирая на себя тепло. Также масло отмывает мотор изнутри и удаляет грязь, перенося её в фильтр.

Читайте также: свежее моторное масло быстро потемнело — что случилось, это опасно?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#масло#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Сейчас в России почти всё масло российского производства. Но маркируется под иностранные бренды. Вопрос когда прекратится контрафакта?!