5 вещей в ОСАГО, которые бесят водителей в России

15/01 2020 2802

страховка

Фото: poiskpmr.ru

Автостраховщики постоянно жалуются на то, что немало водителей не покупают полис ОСАГО, ездят вообще без страховки, им проще заплатить 800 руб. штрафа, и они не задумываются о том, что будет в случае ДТП. Но со стороны водителей есть явное недовольство работой страховыми компаниями. Специалисты Финансового университета провели исследования состояния рынка и выяснили, в чем основные причины недовольства.

73 процента в целом удовлетворены работой страховых компаний, а почти 20% автомобилистов выражают недовольство тем, как выполняют свои прямые функции страховщики, особенно это касается того, как они оценивают ущерб и выплачивают компенсации при ДТП. 8% опрошенных скорее недовольны работой страховых фирм, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование.

осаго

Фото: lentachel.ru

По мнению экспертов, причин недовольства целый спектр – это и отказ в выплате как таковой, и снижение выплаты или попытка занижения, и замена денежной компенсации ремонтом, и задержка и затягивание сроков ремонта на СТО. Также вызывают вопросы сами проведенные работы, их качество, квалификация мастеров сервиса.

В общем и целом эксперты отметили, что уровень доверия к страховым компаниям у населения в последние годы вырос. Это же подтверждают и в Российском союзе автостраховщиков – например, число жалоб на сложность купить полисы снизилось практически до нуля, а вот доверие выросло.

В Банке России также констатируют, что число жалоб в сфере обязательной автогражданки снизилось, причем резко. Представители регулятора связывают этот факт со стартовавшей в 2019 году реформой ОСАГО и повышением в связи с этим конкуренции среди страховых компаний. Читайте также: в 2020 году вводят новые полисы ОСАГО – остерегайтесь подделки!

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии