5 вещей, которые вам нельзя ставить на ваше авто по закону

13/05 2019 37963

Запрещенные доработки автомобиля

Фото: 16.мвд.рф

Далеко не все водители знают, что есть вещи, которые не стоит устанавливать на автомобиль, иначе могут быть проблемы с дорожными полицейскими. Машина, конечно, ваша, но всё же она должна соответствовать правилам.

Устройства, закрывающие номер

Разных приспособлений и устройств, которые позволяют закрыть номер, сегодня есть немало. Автомобилисты могут и кленовым листочком прикрыть номер, а некоторые закупают хитрые гаджеты, которые помогут спрятать часть регистрационного знака от камер. Такие игрушки чреваты большим штрафом — 5000 рублей, за целенаправленное сокрытие номера и уход от штрафов. А могут и прав на срок до полугода лишить.

Наказание за тюнинг

Фото: 45.мвд.рф

«Инвалид» без документом

Если вы сегодня наклеите знак «Инвалид» по старому образцу, вас остановят и накажут. По новым правилам, такой знак является индивидуальным и выдается в учреждениях медико-социальной экспертизы, там же, где и справка об инвалидности. На самом знаке написаны все данные о водителе, который, по закону, имеет некоторые привилегии в силу своих ограничений по здоровью. За это грозит штраф 5 000 рублей (часть 4.1 статьи 12.5).

Штраф за знак инвалид на авто

Фото: ru.freeimages.com
автор: Benjamin Earwicker

Кричалка

Громкоговоритель со спецсигналом купить не сложно — интернет богат на подобные предложения. Но если у вас такие аппараты найдут, тогда их заберут, а вас могут лишить права управлять машиной.

Если установить мигалки или кричалки, тогда срок лишения может быть от года до 1.5 лет (часть 4 статьи 12.5).

Пневмоподвеска

Есть автомобили, где она предусмотрена по конструкции, например, «Ауди». Но если ее установить самостоятельно на бюджетный автомобиль, тогда могут быть вопросы у дорожных полицейских. Это влияет на безопасность автомобиля, правда, оштрафовать за изменение конструкции могут на 500 рублей по статье 12.5 КоАП.

Доработка автомобиля

Фото: ru.freeimages.com
автор: Ivaylo Georgiev

Ремни, как в спорткаре

Ремень безопасности с 4 опорными точками устанавливается обычно в спортивных машинах. Он считается более безопасный, чем классический. Но если конструкцией вашего авто такие ремни не предусмотрены, тогда вам могут выписать штраф в 1000 рублей. Такое же наказание, если вы поставите в машине руль от спорткара.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#техосмотр#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Интересно а вырезать люк и так на всякий случай установить шилку на авто установить можно, ведь это не запрещено, а то что не запрещено значит можно.
С тюнингом в РФ боооольшие проблемы. Чтобы поставить на учет машину с тюнингом нужно нереальное количество времени, денег и второй автомобиль, чтобы ездить на нем, пока первый проходит все инстанции.
БРЕД! Автор, попробуй установить установить 4-точечные ремни без каркаса! Разве что присаморезить к креслу...
Статью можно было написать в одно предложение - ВСЁ, что не предусмотрено конструкцией автомобиля - незаконно, и влечет административную ответственность в виде штрафа, лишения права управления, изъятия и т.д. И ещё, может всё-таки, будете давать рукопись на проверку, или хотя бы воспользуйтесь проверкой ошибок в ВОРДЕ, уже просто бесит безграмотность - "«Инвалид» без документоМ"!?!