5 вещей, которые усложнят получение прав в ближайшее время

04/07 2019 769

Экзамен ГИБДД 2019

Фото: mvd.ru

О необходимости реформирования системы обучения водителей говорят не первый месяц — ГИБДД работает над новшествами для будущих автомобилистов. Как планируют усложнить жизнь тем, кто скоро будет получать водительское удостоверение?

Так, тех, кто хочет стать водителем, обяжут сдавать анализы на наркотики, сообщает «Коммерсант». Поправки к порядку проведения водительских медкомиссий уже разработало Министерство здравоохранения России в рамках выполнения поручения президента. Сегодня проходить подобные исследования требуется, только когда получаешь справку на оружие — стоят анализы 3000 — 4000 руб. Эксперты поддерживают такое новшество, правда, не исключают, что липовые справки как получали, так и будут получать, но они станут дороже.

Еще одно новшество связано с изменением самой процедуры прохождения экзамена. Во-первых, планируют переработать задачи теоретической части экзамена, будет увеличено их количество, изменится систематизация в зависимости от категории транспорта. Например, те, кто сдает права на мотоцикл, будут отвечать на вопросы, связанные именно с этим транспортным средством. Эту работу планируют закончить к следующему году.

Новые правила сдачи на права 2019

Во-вторых, пересматривается механизм сдачи практического экзамена — планируется, что он будет единым, без разделения на площадку и город. Сначала водителя проверят на закрытой площадке и автодроме за пределами жилой застройки, причем инструктор больше не будет сидеть в машине. Так оценят начальные навыки, а во всей красе будущий водитель себя покажет на городских улицах. Он продемонстрирует, как поворачивает, разворачивается, пропускает ли пешеходов, как переезжает ж/д переезд, как паркуется и опережает другой транспорт. Кроме того, инспектор проверит, как кандидат в водители может двигаться на подъеме и спуске.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#автошкола

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии