5 вещей, к которым нужно быть готовым при покупке китайского автомобиля

22/04 2019 1915

Покупка китайского автомобиля

Фото: 2gis.com

Китайские автомобили до сих пор вызывают подозрения у некоторых российских автомобилистов. Часть автолюбителей предпочитает купить отечественную машину или оформить кредит на корейский автопром. Но китайские автомобили за последние несколько лет действительно совершили рывок вперёд. В чём же причина такого отношения к их машинам? Мы собрали мнение экспертов и отзывы владельцев на форумах.

Дилер открылся — дилер закрылся?

Автомобилисты, выбирая себе машину, хотят быть совершенно уверенны, что в любой момент смогут обратиться к официальному дилеру за помощью. Но как констатируют эксперты автомобильного рынка, время жизни дилерского салона, который занимается продажей китайских автомобилей, невелико, некоторые дилеры открываются и достаточно быстро закрываются. Это может отпугивать покупателей. Многие из таких салонов являются мультибрендовыми и предлагают машины сразу от нескольких брендов, что также не добавляет престижа этим машинам. По России дилерская сеть автомобилей из Поднебесной развита очень слабо, в основном только в самых крупных городах, признают эксперты.

Отношение к китайским автомобилям

Фото: tsargrad.tv

Обслуживание автомобиля

Водители жалуются, что владелец китайской машины может остаться один на один с возникшими техническими проблемами. И некоторым приходится самим искать запчасти и автосервис. К сожалению, далеко не все комплектующие можно легко купить, большинство позиций приходится долго ждать, а какие-то редкие детали так и вовсе придётся заказывать в Китае, рассказывают автомобилисты. Всё это приводит к тому, что ремонт машины может затянуться на неопределённый срок, констатируют автолюбители. Также стоит отметить и высокую стоимость некоторых деталей, например, за одну фару просят до 30 тысяч рублей, подтверждают эксперты.

Обслуживание китайского автомобиля

Фото: rdrom.ru

Состояние кузова

Ещё одна большая проблема китайских автомобилей – это качество металла и окраски. Водители и сервисмены замечают, что некоторым китайским машинам не хватает полноценной оцинковки кузова и применения современных технологий окрашивания. По этой причине многие владельцы проводят дополнительную обработку скрытых полостей антикоррозионными составами. Конечно, состояние машины во многом зависит от её владельца, но если посмотреть на рынок подержанных машин, то найти пятилетний вариант без коррозии сложно.

Качество китайских автомобилей

Фото: siteapi.org

Легко ли продать?

По словам владельцев китайских авто, их сложно потом перепродать — гораздо сложнее, чем подержанную иномарку. Поэтому китайские машины сильно теряют в цене - чем старше авто становится, тем больше владелец теряет денег. Даже довольно свежие модели, с небольшим пробегом, стоят значительно дешевле аналогичных машин, но корейских или французских брендов.

Плюсы и минусы китайских автомобилей

Фото: novgorod.avtostyl.ru

Предубеждение

Популярность машин на рынке во многом зависит от бренда, а ездить на автомобилях из Поднебесной пока не престижно — считают аналитики. Есть определенное предубеждение. Многие водители охотнее купят 15-летнюю Toyota, чем трёхгодовалый Chery. Но постепенно ситуация меняется, и мы на улицах все чаще встречаем китайские автомобили разных марок.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии