5 верных признаков битой в ДТП машины

20/07 2019 1333

Проверка кузова авто при покупке

Фото: www.sullivanparkhill.com

На стоимость подержанной машины влияет не только пробег, комплектация и техническое состояние, но и факт участия автомобиля в авариях. Поскольку ездить на битой машине желающих практически нет, то такие авто стоят значительно дешевле «целых» вариантов. По этой причине владельцы аварийных автомобилей всячески скрывают следы ДТП, чтобы выручить больше денег. Рассмотрим несколько признаков, по которым можно определить, что кузов машины был отремонтирован.

Подозрительный блеск кузова

Обычный российский продавец не будет специально готовить машину к продаже, максимум, помоет кузов и почистит салон. Более тщательно наводят марафет те, кто пытается скрыть какие-то дефекты и недостатки. В частности отполированный кузов может быть верным признаком того, что авто недавно было в кузовном ремонте. Хитрые продавцы, для того чтобы скрыть блеск свежеокрашенной детали, полируют весь кузов. Заметив это, обязательно пристально исследуйте кузовные детали на следы ремонта.

 

Осмотрите все болты и гайки

Осмотр болтов при покупке авто

Фото: www.ugona.net

Один из самых надёжных способов определить, производились ли какие-то ремонтные работы с кузовом или нет, – осмотреть состояние крепежа. Технически невозможно снять деталь с машины и при этом не повредить грани болтов и гаек. Поэтому, если вы видите, что крепёж явно крутился, то можете не сомневаться в аварийном прошлом машины. Некоторые маляры подкрашивают краской крепёж в надежде, что это скроет факт разборки, но замятые грани видны даже и после их окраски.

Сравнение зазоров

Фото: drive2.ru

Битую машину можно определить, даже стоя от неё в нескольких метрах. Для этого достаточно просто внимательно на неё смотреть. Сравните зазоры примыкания деталей кузова, у нормальной машины они должны бить равномерными. Если вы видите, что внизу зазор между панелями 2 миллиметра, а вверху 5 миллиметров, то это верный признак некачественного кузовного ремонта. Точно также, внимательно рассматривая, можете определить и крашенные детали. При дешёвом ремонте редко попадают точно в цвет краски кузова, и крашеная деталь сильно выделяется.

Шильдики, наклейки и надписи

осмотр кузова

Фото: drive2.ru

Ещё одним косвенным признаком того, что машина побывала в ДТП, будет отсутствие на кузове шильдиков, наклеек и прочих надписей. Да, некоторые водители удаляют значки сами, но это делают в основном только подростки, взрослый человек не будет заниматься такой ерундой. Чаще всего отсутствие наклеек и значков говорит о том, что эта деталь была повреждена в ДТП и ее отремонтировали. Даже если шильдики на месте, то присмотритесь к тому, как они приклеены к кузову, гаражные мастера нередко наляпывают их вкривь и вкось.

Смотрим на стёкла

Фото: www.zr.ru

Стёкла автомобиля – это верный помощник в определении того, была ли машина в аварии. Всё дело в том, что каждое стекло имеет маркировку с указанием года производства. Поэтому при осмотре машины обязательно сравните дату изготовления всех стёкол, она должна быть одинаковой. Если на машине установлены более новые или, наоборот, старые стёкла, то это говорит об участии машины в аварии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#дтп#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии