5 вариантов обгона, за которые гаишники любят лишать прав

22/04 2019 1098

Обгон в запрещенном месте

Фото: dozor.com.ua

Обгон — один из самых сложных маневров и одно из самых распространенных правонарушений, за которые дорожные полицейские любят сурово наказывать. Как можно легко лишиться прав за обгон?
Мы не будем рассматривать ситуацию, когда водитель пренебрег требованиями знака 3.20, запрещающего обгон, и сплошной дорожной линии. Но есть и не такие явные ситуации, когда водителя накажут.

Небольшой перекресток

Все водители знают, что на перекрестке нельзя обгонять, если он регулируемый. На загородных трассах бывает по-другому — главная дорога пересекается с второстепенной, иногда небольшим съездом к деревне или садовому товариществу. Водителю кажется, что обгонять на таком участке можно по умолчанию, но это не так. О приближении к такому пересечению дорог вам сообщит соответствующий знак, и сам перекресток имеет сплошную линию.

Обгон на перекрестке

Фото: wp.com

Так что увидели знак, говорящий, что скоро вас ждет пресечение со второстепенной дорогой, откажитесь от опасного маневра.

Двойной обгон

Такой вдвойне опасный манёвр запрещен с советских времен. Двойной обгон не раз приводил к ДТП. В ПДД запрещается обгонять, если впереди вас движущийся автомобиль уже совершает обгон. Нельзя обгонять машины «кортежем». Нельзя обгонять того, кто уже обгоняет. Не раз встречались ситуации, когда инспекторы по данному нарушению могли не только штраф в 5000 рублей выписать, но и прибегнуть к более суровому наказанию в виде лишения прав на срок от 4 месяцев до полугода (статья 12.15 КоАП). За повторное правонарушение однозначно лишат возможности водить машину на год.

Фото: ytimg.com

Нельзя на «зебре» и мосту

С 2014 года нельзя обгонять на «зебрах» независимо от того, есть ли сплошная или нет. Опережать на переходах можно, но нужно внимательно смотреть по сторонах — если в соседних полосах водители притормаживают, так должны сделать и вы.

Нельзя обгонять на мосту, эстакаде, в тоннеле. Причем даже если это небольшая речушка, и дорога по внешним признакам не идет по мосту, все равно обгонять нельзя. Следите за синими табличками, на которых написаны названия рек и речушек.

Обгон на мосту

Фото: www.turistka.ru

Видите переезд — не обгоняйте

Нельзя обгонять и на ж/д переездах и за 100 метров до них. Это нормальное требование безопасности. Да, знаки о том, что дорога впереди будет пересекать рельсы, установлены не за 100, а за 200-300 метров до самого переезда. Вот как только увидите эти знаки, лучше воздержаться от обгона — этого расстояния для полноценного маневра вам может не хватить.

И не стоит обгонять в конце подъемов, на опасных поворотах и в других местах, где дорога имеет плохую видимость. И часто в конце подъема вас будут ждать инспекторы ДПС, которые захотят вас лишить прав. Также водители признаются, что часто попадали в собственную западню у ж\д переездов, когда пытались быстренько обогнать, а там их ждал патруль ГИБДД.

Обгон по трамвайным путям

Обгон по трамвайным путям

Фото: www.infox.ru

В крупных городах на улицах, по которым ходят трамваи, часто можно увидеть, как водители обгоняют или объезжают пробку по трамвайным путям, причем не только в попутном, но и во встречном направлении. Их, конечно, понять можно, дороги особенно в историческом центре узкие, из-за припаркованных на проезжей части машин порой трамвайные пути остаются единственной возможностью двигаться по этой дороге. Но вы не должны мешать движению трамваев, а по встречным рельсам нельзя двигаться ни при каких обстоятельствах — будет лишение!

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#водительское удостоверение#обгон#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии