5 способов, как не попасть на развод в автосервисе

07/11 2019 1504

развод в автосервисе

Фото: vavilova-13.ru

Каждый автолюбитель периодически вынужден обращаться в автомобильные мастерские, так как необходимо обслуживать и ремонтировать свою машину. К сожалению, в России очень не просто найти хороший автосервис, в котором работают профессионалы. Очень многие мастерские обманывают своих клиентов, разводя их на деньги. Поэтому все водители должны знать, как можно избежать подобных обманов?

Запретные слова

Нечистые на руку работники автосервисов вычисляют потенциальных «жертв» по словам и выражениям, которые те используют. Например, если человек говорит, что ничего не понимает в машинах, то, скорее всего, ему придётся заплатить за это непонимание, так как в счёте появятся дополнительные пункты о якобы проделанной работе. Также категорически нельзя говорить, что вы приобрели китайские или неоригинальные детали. Если после проведения ремонта у вас возникнут какие-то претензии, то мастера разведут руками и скажут, что виноваты не они, а купленные вами детали.

обман в сервисах

Фото: versiya.info

Сначала цена, а потом работа

Никогда не отдавайте машину в ремонт, если заранее не оговорили конечную стоимость производимых работ. Очень многие водители оказывались в такой ситуации, когда итоговая стоимость ремонта значительно превышала ту сумму, на которую они рассчитывали. Также стоит помнить, что названная мастером стоимость работ должна быть записана на заказ-наряде, а не просто названа словами.

Забирайте снятые детали

Некоторые автосервисы промышляют тем, что берут деньги с клиента за выполнение каких-то работ, но в реальности её не выполняют. Чтобы этого избежать, всегда спрашивайте, где снятые с машины детали. Если их якобы нет, то скорее всего, вам ничего и не меняли. Например, если вы приехали заменить на машине помятое крыло, привезли с собой новое, которое нужно покрасить и установить. Если вам не покажут снятое с машины крыло, то очень большая вероятность того, что вам отрихтовали старое крыло, а новую деталь просто украли.

Мошенничество в автосервисах

Фото: kino-key.info

Диагностика автомобиля

Любой ремонт начинается с диагностики и локализации проблемы. Многие автосервисы на этом этапе намеренно ставят неправильный диагноз, чтобы побольше срубить денег с клиента, так как, кроме решения основной проблемы, они поменяют и нормальные детали. Поэтому крайне важно перед тем, как отдавать машину в ремонт, сделать диагностику в нескольких местах. При этом не стоит удивляться, если результаты диагностики в разных мастерских будут диаметрально противоположными, такое часто бывает из-за непрофессионализма работников. Отдавайте машину в ремонт только тем, кто назвал обоснованную и простую причину поломки машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#автосервис#диагностика

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии