5 распространённых заблуждений о мытье двигателя

08/05 2021 553

Двигатель – агрегат, который время от времени необходимо мыть. Данное занятие – не из самых простых, и не удивительно, что обо всех нюансах знает не каждый владелец авто. Поэтому вокруг помывки двигателя сложилось множество мифов и легенд, большинство из которых не соответствуют действительности. Вот некоторые из таких заблуждений.

  1. При мытье могут испортиться катушки и свечи. Такое действительно может произойти, но лишь в том случае, если этой процедурой занимается совсем уж неопытный человек. Владелец машины, имеющий хотя бы небольшой опыт, обязательно позаботится о герметичной защите свечей и катушек.
  2. От воды может испортиться генератор. И он действительно испортится, если облить его водой со всех сторон и сразу же после этого попробовать завести двигатель. Чтобы не произошло катастрофы, достаточно не включать двигатель сразу, а подождать, когда стечёт вся вода и высохнут все узлы. На всякий случай можно также перед мытьём обернуть генератор полиэтиленовым пакетом.
  3. Испортятся провода и разъёмы. Всё то же самое, что и в предыдущих пунктах: разъёмы и провода могут прийти в негодность, если они не закреплены как следует и не заизолированы. А в том случае, если всё закреплено как положено, ничего страшного не произойдёт и провода не заржавеют.
  4. Может испортиться аккумулятор. А вот это уже «страшилка» чистой воды. Поскольку батарея устроена так, что её можно даже на некоторое время полностью погружать в воду – и ей ничего не будет. Но если водитель сильно боится за аккумулятор, то его перед мытьём можно просто снять. Это будет более разумно, чем обматывать его полиэтиленовым пакетом, как поступают некоторые. Впрочем, лучше не предпринимать лишних действий и мыть вместе с аккумулятором.
  5. Может испортиться вся электроника. Проблема кажется серьёзной, поскольку электроника – это очень уязвимая вещь. На самом деле в автомобильном аккумуляторе все блоки надёжно защищены от попадания воды туда, куда не надо. Кроме того, каждый блок имеет дренаж, предназначенный специально для попадающей в него воды. Так что проблема абсолютно надуманная.

Как можно видеть, мыть двигатель отнюдь не так страшно, как это многие себе представляют. Разработчики предусмотрели всё, что нужно для важной гигиенической процедуры. Как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют.

А вы часто моете двигатель своего автомобиля?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии