5 распространённых ошибок водителей во время обгона

13/09 2020 1024

обгон

Фото: carsweek.ru

Один из самых сложных манёвров на автомобиле – это обгон. Его выполнение требует от водителя не только умения хорошо управлять автомобилем, но и знания правил дорожного движения. Но, как показывает практика, далеко не все автомобилисты действительно могут выполнять обгон правильно, не совершая при этом ошибок и не нарушая ПДД. Рассмотрим основные ошибки водителей при выполнении этого манёвра.

Когда обгон запрещён?

Для начала стоит вспомнить правила дорожного движения и повторить ситуации, в которых водителям категорически запрещено выполнять обгон. Во-первых, этого нельзя делать на перекрёстках, на пешеходных дорогах, а также на железнодорожных переездах. Во-вторых, нельзя обгонять на мостах и эстакадах, а также в тоннелях. В-третьих, обгон запрещён в конце подъёмов, на опасных поворотах и в условиях ограниченной видимости. Также обгонять нельзя, если установлены запрещающие знаки или на дороге нанесена сплошная линия.

обгон на трассе

Фото: chip-penza.ru

Опасные ошибки при обгоне

Одной из самых частых ошибок при совершении обгона можно назвать неправильную оценку дорожной обстановки. Правила запрещают водителям выходить на обгон, если водитель не сможет вернуться в свою полосу, не создавая помех другим автомобилистам. Нельзя начинать обгон, если впереди едущая машина уже начала выполнять этот манёвр. Часто можно видеть, как водители обгоняют медленно едущий грузовик по обочине, технически это конечно не обгон, но делать так категорически нельзя, за это предусмотрен штраф в 1,5 тысячи рублей. Также стоит помнить и о том, что нельзя мешать обгоняющему вас водителю, вклиниваться перед вашим авто, даже если для этого придётся притормозить.

Читайте также: Миф о том, что автомобили загрязняют воздух, развенчали ученые.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#обгон#дорога #водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии