5 рабочих способов, чтобы окна в авто не запотевали

15/02 2020 1933

запотело стекло

Фото: cloudinary.com

Запотевать окна в машине могут по разным причинам. И это не только создает дискомфорт для водителя, но и может привести к аварии из-за ухудшения обзора. Как борются с этим неприятным явлением опытные водители, а какие способы лучше не использовать?

Одни минусы

От запотевания стекол в машине один дискомфорт. С утра окна замерзли, это ухудшает видимость и обзор. Ездить с таким стеклом просто опасно! Да и в салоне просто неприятно находиться. Пахнет плохо, коврики намокают, что приводит к образованию грибка, которым, кстати, потом вы будете дышать. Высокая влажность может привести к коррозии. И, кстати, к авто с запотевшими стеклами повышенное внимание уделяют инспекторы – в таких машинах обычно ездят водители с похмелья, от чего стекла и запотели.

запотевшее стекло

Фото: autobamba.lt

Как бороться с запотеванием?

Чтобы стекла в машине не запотевали, есть несколько действенных способов:

1. Уберите воду из резиновых ковриков, там обычно зимой и осенью собираются целые лужи. Так что почаще мойте и сушите резиновые ковры и проверьте, не пролилась ли вода на ковролин и не начал ли он преть. Используйте для сбора влаги либо специальные автопамперсы, либо газеты, либо кошачий наполнитель.

2. Снизить влажность в салоне можно с помощью осушителя воздуха. Некоторые используют силикагель, наполняя им старый носок и размещая где-то на полу. Влажность снизится.

3. Если окна запотели, быстро убрать эту проблему можно с помощью газеты – она лучше тряпки или бумажных полотенец. Разводов не будет, и стекло быстро высохнет. 

4. Бывалые водители растирают по стеклу пену для бритья или пасту, которая, кстати, еще и отполирует стекло, если на нем есть царапины или потертости. Можно протереть стекло куском мыла, а вот мешком с солью, как некоторые советуют, лучше не надо.

5. Есть в магазинах автомобильные антизапотеватели – эксперты рекомендуют именно этот способ как очень действенный. Ими можно обработать сухие и чистые стекла, чтобы они не запотевали. Читайте также: У пьяных водителей окна запотевают — миф или реальный признак?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#полезные советы#стекло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии