5 проблем в авто, которые вызывают повышенный расход бензина

15/03 2019 1299

Повышенный расход топлива

Резкое увеличение расхода топлива может быть обусловлено не только изменением стиля вождения, но и какой-то поломкой в машине. Подобные странности нельзя оставлять без внимания, необходимо постараться найти причину и устранить её. Разберём несколько вероятных поломок, которые могли увеличить расход топлива.

Проблема с датчиками

Многие опытные автомобилисты приобрели специальные диагностические приборы для считывания ошибок, возникших при работе автомобиля. Такое устройство поможет самостоятельно обнаружить источник проблем, достаточно его подключить к диагностическому порту машины. Одной из наиболее вероятных причин резкого повышения расхода топлива может стать неисправный датчик расхода воздуха. Из-за него компьютер неправильно смешивает топливо-воздушную смесь, что и ведет к большому потреблению бензина.

Увеличение расхода топлива

При заправке некачественным топливом очень высок риск выхода из строя свечей зажигания. Когда сгорает плохое топливо, на свечах образуется много нагара и сажи, что приводит к образованию недостаточно сильной искры. В результате у автомобиля увеличивается расход топлива. В этом случае проблему можно решить сливом некачественного бензина и заменой свечей.

Спущенные шины

Уменьшение расхода топлива

Иногда причиной резкого увеличения расхода топлива могут очень простые и неожиданные вещи. Например, если водитель не проконтролировал давление в шинах, то его снижение вполне может привести к росту потребляемого машиной бензина. Более того, продолжительная езда на полуспущенных колёсах приведёт к их быстрому износу.

Топливные форсунки

Чистка форсунок для уменьшения расхода

В современных моторах бензин подаётся в камеру сгорания через топливные форсунки, они довольно надёжны и могут без проблем работать многие тысячи километров. Но иногда бывают и поломки, тогда из форсунки бензин начинает не впрыскиваться, а буквально литься ручьём, что, конечно же, отражается на расходе топлива и работе двигателя.

Катализатор

Катализатор и расход топлива

Во всех автомобилях сейчас устанавливают катализатор – это такой фильтр для выхлопных газов. Со временем он забивается сажей, и водители меняют его на обманку. Приводит это не только к нарушениям экологических норм, но и к увеличению расхода потребляемого машиной бензина. Многие автомобилисты отмечают ощутимый рост «аппетита» у своего автомобиля после выбивания катализатора.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


А что за неисправность в новых УАЗах , расход бензина 25 -30 литров