5 проблем с номерами на авто, за которые серьезно накажут

29/05 2020 1012

грязный номер

Фото: user.vse42.ru

Инспекторы ГИБДД внимательно следят за состоянием номеров на машинах, которые они останавливают. За какие ошибки водителя, связанные с госзнаками на авто, могут серьезно наказать?

1. Если ехать без номеров, тогда по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ водитель лишится прав на 1-3 месяца. Правда, могут и штраф выписать - 5000 рублей. Пока есть послабление для новых машин, несмотря на то, что регистрировать автомобили могут в салоне – на период пандемии.

2. Если у вас один номерной знак потерялся, вас также накажут – и без одного ездить запрещено. Это подтвердил Пленум Верховного Суда от 9 февраля 2012 года. Причем наказание будет, как за езду вообще без регистрационных знаков. Да, номер может отвалиться во время поездки, но доказать это крайне сложно. Поэтому следите за номерами!

Фото: rbsmi.ru

3. Если ездить с нечитаемыми номерами, тогда накажут на 500 рублей (ч.1 ст. 12.2 КоАП). Но такое нарушение могут и расценить как управление авто с видоизмененными знаками или оборудованными устройствами или приспособлениями, которые мешают идентифицировать номер. Тогда по ч. 2 ст. 12.2 КоАП могут назначить серьезный штраф или лишить прав. Особенно водители страдают в дождь, снегопад и осенью. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда от 9 февраля 2012 года, если с 20 м нельзя прочитать в темное время хотя бы одну букву или цифру заднего госзнака, а в светлое время – переднего, тогда он нечитаем.

госномер

Фото: imag.one

4. Если стерлась краска на номере, могут и штраф выписать на 5000 руб., и прав лишить. Также могут наказать и за деформированный госзнак. Такая ситуация будет расцениваться как препятствие к идентификации номера.

5. Если номера украли, ехать нельзя, а нужно писать заявление в полицию ради собственной же безопасности. Это уже правоохранители будут рассматривать как уголовное преступление. Но опять же если вы отправитесь на машине без номеров, вас ждет суровое наказание.

Читайте также: С 7 марта меняются правила получения номеров на авто – что нового?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#госномер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии