5 проблем с авто, на которые укажет неравномерный износ шин – чем это опасно?

28/02 2020 1110

Фото: car.ru

Со временем изнашиваются даже самые дорогие и качественные шины. Но порой износ может быть неравномерным. Чем опасна такая ситуация и на какие проблемы в машине она указывает?

1. Если у вашей машины неравномерно изнашиваются шины, прежде всего, проверьте подвеску – возможно, именно из-за трещин или порезов на ее элементах могла возникнуть такая ситуация. Если, например, на рычагах подвески есть вмятины или потертости на рычагах, значит, вы попали на дорогой ремонт. Если рычаг неисправен, машину будет тянуть в сторону.

2. Но, может, всё не так плохо, и нужно перенастроить шасси – сделать правильный развал-схождение. Не стоит пренебрегать этим, так как машина может потерять устойчивость на высокой скорости. Стоит это делать при каждой смене шин.

Фото: drive2.ru

3. Машину может начать трясти во время движения, колесо как будто скачет по дороге, а на шинах бугры, значит, не отбалансировали диск.

4. Подобный эффект может возникнуть, если вышли из строя амортизаторы подвески, а также возник люфт в подшипниках ступиц или в шарнирах. Это в любом случае негативно скажется на динамике машины и ее управляемости.

5. Также неравномерный износ колес может говорить о том, что кузов машины помят, например, после аварии кузовные работы сделали некачественно, и нарушилась геометрия.

Читайте также: стоит ли покупать китайские шины? Эксперты дали ответ.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии