5 признаков того, что перед вами «оборотень в погонах»

22/04 2019 1965

Оборотни в погонах

Фото: kareliyanews.ru

Дорожная полиция призвана следить за порядком и безопасностью на дорогах страны. Но, к сожалению, водители не застрахованы от встречи с нерадивыми сотрудниками в погонах. Как автомобилистам себя обезопасить от «оборотней в погонах»?

1. Согласно административному регламенту, страж дорог при остановке машины обязан представиться, сообщить, почему водителя остановили. У него должен быть служебный нагрудный значок, он обязан без промедления показать в развернутом виде удостоверение, если водитель этого просит. Любое отклонение от этих правил должно насторожить автолюбителя. Особенно странно, когда инспектор уходит от ответа, прячет значок или вообще его не нацепил.

2. Если вы что-то нарушили, значит инспектор должен сообщить об этом, а не мучить вас вопросами: «И что это мы нарушаем?». Не играйте с ним в угадайку. Если нарушение есть, должны составить протокол. Если этого не делают, а ходят вокруг да около, значит вы должны быть осторожны — возможно, вас проверяют или хотят раскрутить на взятку. Помните, что никакие вопросы не решаются на месте — только протокол!

Признаки обротня в погонах

Фото: dlstatic.ru

3. По рассказам водителей, бывают случаи, когда инспектор предлагает оплатить штраф на месте, после составления протокола. Это тоже неправильно — оплатите сами с карты через портал госуслуг или воспользуйтесь услугами терминала. Кроме того, у вас есть 10 дней для обжалования.

4. Если инспектор вам говорит, что вы пили и вас сейчас лишат прав, значит, вы попали на нечестного полицейского. Во-первых, чтобы доказать, что вы пьяны, должны составить протокол отстранения от управления машиной, провести тестирование, от которого водитель может отказаться и поехать на медосвидетельствование. И все эти действия должны быть отмечены документально. Если вам предлагают пройти в микроавтобус и пройти медосмотр, также без протокола, это также неправильно. И вы имеете право жаловаться.

Развод ГИБДД

Фото: ytimg.com

5. Если страж дорог начинает вести себя с вами развязно, давить на вас, заставлять пройти в патрульную машину, угрожать, что вас привлекут за неповиновение полиции, если не пойдете, значит, вы попали на не очень честных полицейских. Заставлять вас выйти из машины и пойти в патрульный автомобиль не могут. Все процессуальные действия вы можете делать в машине, в том числе подписывать протокол, если, конечно, это не задержание, которое должно происходить при понятых. Или вас не отстранили от управления, на что должен быть соответствующий протокол. Любую угрозу нужно фиксировать на камеру и сразу звонить 112. Не бойтесь жаловаться, если полицейский с вами нарушает правила.

Порой может дойти и до необоснованного рукоприкладства со стороны стражей дорог, но это сейчас крайняя редкость. Скорее, исключение. Полезно иметь знакомого грамотного юриста, который может вас проконсультировать прямо на месте. Ему можно звонить после обращения по телефону 112 или в дежурную часть ГИБДД.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии