5 признаков, что подержанный автомобиль долго работал в такси

25/03 2019 3408

Признаки авто из такси

Так уж сложилось, что самые востребованные на вторичном рынке автомобили полюбились не только обычным автомобилистам, но и таксистам. Поэтому довольно сложно найти себе действительно хороший Hyundai Solaris или Renault Logan. Несмотря на всю надёжность этих автомобилей, покупать их из-под такси крайне рискованная затея. Мало того, что такое авто гарантированно побывало не в одном ДТП, так ещё и его техническое состояние вызывает большие опасения. Как же можно определить машину из таксопарка?

С чего начать?

Первым делом нужно отчётливо понимать, что есть модели, которые крайне активно эксплуатируются несколько лет в такси, а затем продаются. К таким «таксистским» моделям можно отнести: LADA Granta, Hyundai Solaris, KIA Rio, Renault Logan. Из старых моделей особенно любимы таксистами: Chevrolet Lacetti, Daewoo Nexia, Hyundai Accent. Выбирая себе любой из этих автомобилей, вы должны рассматривать его как машину, потенциально работавшую в такси. Поэтому проверять нужно буквально всё и очень придирчиво.

Как выявить автомобиль такси

Первым делом смотрим на салон

Самым изнашиваемым местом в машинах из такси является салон. Поэтому проверку нужно начинать не с кузова или мотора, а именно с салона. Осмотрите задний дивам и дверные проёмы. Сильная «просиженность» и затёртость обивки говорит об активной эксплуатации. Также машины из такси имеют сильно ободранные пороги, пассажиры задевают их при посадке и высадке. Некоторые таксисты пытаются замаскировать износ чехлами, их нужно обязательно снять и посмотреть, что под ними. Уделите особое внимание и водительскому месту. Затёртые кнопки и рычаги, говорят о том, что ими очень часто пользовались.

Салон автомобиля такси

Переходим к кузову

Если салон не вызвал подозрений, то можно искать дальше. Не бывает такого, чтобы машина отработала в такси несколько лет, и при этом не попадала в ДТП. Ремонтируют их максимально бюджетно, что будет заметно даже неспециалисту по машинам. Мусор под краской, подтёки, недостающие элементы отделки – это верные признаки бурной трудовой деятельности в такси. Естественно, нужно проверять и толщину краски, сделать это можно взятым в аренду толщиномером. Обязательно осмотрите состояние дверных замков и ручек. От активного использования они разбалтываются. Попутно автомобиль необходимо проверить по всем доступным базам, это можно сделать совершенно бесплатно и прямо со своего телефона. Не игнорируйте осмотр крыши автомобиля. Иногда работу в такси выдают затёртости на крыше в том месте, где был установлен знак «шашечки».

Битые автомобили из такси

Более глубокая диагностика

После осмотра кузова можно переходить к осмотру подвески и двигателя. Сделать это лучше всего в специализированном автосервисе. Мастера знают, как должны выглядеть оригинальные детали, и смогут определить, насколько сильно экономили на обслуживании машины.

Смотрим в документы

Таксисты - довольно хитрый народ. Чтобы получить максимальную цену при продаже своей рабочей машины, они идут на множество уловок. Например, если у авто заявлен пробег в 50 тысяч километров и есть сервисная книжка с отметками, то не спешите радоваться. Многие таксисты проделывают такой трюк. Купленная в салоне машина работает в такси, периодически обслуживаясь в гаражах, но раз в год она заезжает к дилеру для замены масла и отметки о прохождении ТО. Только перед тем, как ехать к официалам, на машине скручивают пробег. Такой номер повторяет каждый год, и в итоге получается подтверждённый сервиской пробег.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов
#chevrolet#kia#renault#lada (ваз)#hyundai#renault logan#hyundai solaris#lada (ваз) granta#lada (ваз) priora#daewoo#daewoo nexia#hyundai accent#chevrolet lacetti

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии