5 признаков, что «автомат» в вашей машине скоро сломается

10/04 2020 4299

акпп

Фото: nwac.ru

Внезапные поломки, полностью обездвиживающие автомобиль, случаются довольно редко. Как правило, машина сначала как бы предупреждает водителя о скорых проблемах. Коробка передач не исключение из этого правила, есть несколько признаков или симптомов, которые однозначно говорят о наличии проблем с АКПП.

Чёрное масло

При очередной замене масла в коробке передач вы заметили, что оно насыщенного чёрного цвета и пахнет гарью, то это очень плохой признак. Обычно такое происходит из-за подгорания фрикционных накладок, пыль от которых смешивается с маслом. При появлении такой проблемы придётся не только заменить фрикционные накладки, но и полностью очищать коробку передач от грязи.

Фото: autovogdenie.ru

Течи масла

Один из самых очевидных признаков – это появление лужи масла под припаркованной на стоянке машиной. Это говорит о необходимости скорейшей замены изношенных прокладок и сальников, через которые и происходит утечка масла.

Рывки при движении

Довольно неприятным симптомом надвигающихся проблем с АКПП можно считать появление рывков при разгоне автомобиля. Как правило, это верный признак того, что с гидроблоком коробки что-то не так и нужно срочно ехать в автосервис на диагностику.

автосервис

Фото: akppoff.ru

Плохой отклик на газ

Если при нажатии на педаль газа двигатель ревёт, а машина при этом крайне медленно набирает скорость, то это говорит о сильном износе коробки передач. Скорее всего, для устранения этой проблемы потребуется серьёзная переборка коробки с заменой изношенных деталей.

Посторонние шумы

Если в процессе набора скорости вы слышите какой-то гул или другие посторонние шумы со стороны коробки передач, это также верный признак технических проблем. Источником подобного шума чаше всего становятся изношенные подшипники, в которых появляется люфт.

Читайте также: Россияне раскупают новые автомобили с «автоматом».

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#акпп#ремонт автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии