5 приказов инспектора ГИБДД, которые водитель выполнять не обязан

04/03 2019 18874

Превышения должностных обязанностей ДПС

Сегодня далеко не все автомобилисты знают свои права при общении с инспектором ДПС. Очень важно быть в курсе того, как вы должны себя вести со стражем дорог, какие приказы нужно исполнять, а какие являются превышением полномочий.

Должны исполнять

Если вас останавливает инспектор ДПС, вы обязаны остановиться. Инспектор представляется и просит показать документы. Это требование вы также должны неукоснительно соблюдать. Кроме того, в исключительной ситуации к вам может обратиться полицейский, чтобы вы помогли другим участникам дорожного движения или предоставили автомобиль. Также вас могут пригласить в качестве понятого.

Выходить из машины — только в крайних случаях

Но есть требования инспектора, которые выходят за пределы разрешенного для дорожного полицейского. Например, он может предложить вам выйти из машины, но вы можете и не соглашаться на это. Только в крайних случаях, таких как отстранение от управления машиной из-за состояния опьянения или задержание водителя и авто, автомобилист будет обязан покинуть авто.

Требование ДПС выйти из авто

«Дышать» не обязан

Если вас просят «дыхнуть» в алкотестер, вы должны потребовать, чтобы процедура проходила по всей форме. А именно у вас должны быть признаки опьянения, инспектор должен составить протокол и отстранить вас от руля, проверить с помощью алкотестера.

Но от этого тестирования вы имеете право отказаться, правда, придется поехать на медосвидетельствование. А вот от сдачи анализов отказываться вы не имеете права. Отказ может быть расценен как признание своей вины. Это автоматически лишит вас прав.

Отказ от алкотеста

В машину ДПС можно не садиться

Водитель также не обязан садиться в машину экипажа ДПС для разбирательства или подписывания протокола. Многие знают, что психологический прессинг начинается именно там. Да и многим просто некомфортно сидеть на заднем сиденье полицейского авто — чувствуешь себя преступником. Посадить водителя в автомобиль могут только при задержании.

Досмотр автомобиля ДПС

Досмотр — по всей форме

В некоторых случаях инспектор на стационарном посту может потребовать разгрузить багажник, когда проводит досмотр. Но помните — досмотр проводится при двух понятых или видеозаписи происходящего. Должен быть составлен протокол. Иначе процедура считается недействительной.

«Не снимать» - незаконное требование

Съемка инспектора ГИБДД

Некоторые инспекторы ДПС не любят, когда их снимают водители, и требуют, чтобы съемку прекратили. Обычно объясняют они это правом на личную жизнь. Но сотрудник ГИБДД забывает, что он — должное лицо при исполнении, а водитель, по Конституции, имеет право собирать информацию и доказательства своей невиновности любыми доступными способами, включая видеосъемку. Публичность профессии стража дорог подтверждена в федеральном законе «О полиции». И то, что пункт о разрешении съемки инспектора убрали из административного регламента в последней редакции, значит лишь то, что раньше документ дублировал закон. Поэтому эту строчку просто вычеркнули. Об этом не раз заявляли в МВД, комментируя спорное поведение некоторых инспекторов.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


ГИБДД как структура, в частности по г Москве и Моск. области, ликвидирована ещё в2015 году. Источник : https://www.rusprofile.ru/id/2515597 По регионам и того раньше... Так о каких "инспекторах" идёт речь? Спасибо...
Ну почему взаимоотношения между водителями и инспекторами ДД преподносятся как противостояние противников? Работа у инспекторов адская (и это без преувеличения, надо нам всем понять) и они тоже люди со своими достоинствами и недостатками. Просто надо каждому иметь в виду, что среди инспекторов нет отъявленных идиотов, требование инспектора надо выполнять и не лезть на рожон, а если он, инспектор, допускает нарушение законности требований – все равно не опускаться до грубости и наглости, а вежливо и аргументировано оценить ситуацию. А если уж такая позиция не решит проблемность – ну что же, смиренно надо принять случившееся. Это, конечно, не призыв к непротивлению, но такова уж наша жизнь человеческая - не всегда целесообразно добиваться справедливости и законности. Цель должна оправдываться средствами
Вроде бы давно решили, что проверка документов проводится только на стационарных постах. Недавно я это сказал одному меня остановимшему. Не поверите, что я услышал в ответ: "а их нет", то есть стационарных постов. АБАЛДЕТЬ!