5 причин завести в машине рацию — как она поможет в дороге?

23/08 2019 1283

рация в машине

Фото: rudorogi.ru

Многие водители в последнее время стали ставить рации в свое авто. Скептики смеются - дескать, зачем вам эта аппаратура, когда есть мобильный телефон. Но бывалые уверяют, что у рации в машине масса полезных функций. Давайте разбираться, каких.

Это только кажется, что рациями пользуются только дальнобойщики. Но все чаще такие устройства покупают рядовые автомобилисты. Во-первых, вы всегда будете слышать водителей, которые рядом с вами. Узнаете о ближайших засадах ГИБДД, пробках и других проблемах на дороге. Можно просто поговорить или попросить о помощи, если нужно.

Во-вторых, если вы идете на обгон в сложных погодных условиях, не выдержав долгой дороги за фурой, вы можете перед этим связаться с водителем большегруза — он сообщит вам, есть ли впереди встречная машина, и возьмет правее, чтобы вы могли проще его объехать.

Причины завести рацию в машине

Фото: cartips24.ru

В-третьих, если вы путешествуете или ездите по отдаленным дорогам, и с вами произошло несчастье или машина сломалась, тогда по рации, даже если у мобильного телефона нет сигнала, вы можете связаться с тем водителем, кто едет недалеко от вас и попросить помощи.

В-четвертых, даже в городе рация может пригодиться — например, попав в затор, вы сможете узнать, что случилось впереди, далеко ли растянулась пробка, можно ли объехать или стоит вообще развернуться и поехать по другому пути.

В-пятых, важное преимущество рации — ее можно использовать бесплатно, не требуется вышек или какого-то другого допоборудования поблизости. Даже вдалеке от больших городов и загруженных трасс кто-то едет по дорогам и услышит ваш сигнал, чего нельзя сказать о мобильном телефоне. Покрытие сотовых операторов не распространяется на все уголки нашей страны. А рацией можно пользоваться везде, пока не сядет батарея машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии