5 причин, почему из выхлопной трубы машины может идти чёрный дым

12/05 2020 2206

черный дым

Фото: rudorogi.ru

С проблемами в автомобиле может столкнуться каждый водитель, даже если он хорошо ухаживает за своей машиной. Например, иногда бывает так, что совершенно внезапно позади автомобиля образуется облако чёрного дыма, источником которого стала выхлопная труба. Рассмотрим, по каким же причинам выхлопные газы автомобиля могут стать чёрными?

Топливо – главный виновник

Для дизельных автомобилей появление позади чёрного дыма считается вполне обычным и нормальным явлением. О если такое происходит с бензиновой машиной, то это довольно серьёзная проблема. Основная причина, почему такое может происходить, скрывается в неправильном сгорании бензина. Такое бывает, когда в камере сгорания формируется неправильная топливовоздушная смесь, и в процессе её сгорания выделяется большой объём сажи – она-то и окрашивает выхлопные газы в чёрный цвет.

Фото: supersto.by

Другие причины

Чёрный дым появляется и при заправке автомобиля некачественным топливом, при его сгорании также образуется много сажи. Неисправность датчиков и блоков, отвечающих за работу двигателя, тоже может стать причиной появления чёрного дыма. Поломка топливных форсунок также приводит к нарушениям процесса нормального сгорания бензина. Клубы тёмного дыма позади машины могут появиться и по причине нарушения герметичности мотора, из-за чего в камеру сгорания поступает слишком много воздуха. Что бы из этого перечня не стало причиной появления чёрного дыма, эту проблему необходимо решать в кротчайшие сроки, иначе можно столкнуться с более серьёзными поломками.

Читайте также: названы самые популярные в России легковушки с дизельным мотором.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии