5 причин, почему хэтчбек лучше седана

17/02 2019 2881

Несмотря на безумную популярность кроссоверов, седаны по-прежнему не сдают своих позиций на российском рынке. Тем не менее, самым универсальным автомобилем остаётся хэтчбек, не зря он чрезвычайно распространён в европейских странах. В чём же главные преимущества хэтчбека перед седаном?

Высокая практичность

Седан - не самая удобная в быту машина. Как бы производители ни хвастались объёмом багажника, но что-то действительно габаритное в него просто не засунуть. А вот у хэтчбеков с этим проблем нет, большой проём позволяет засунуть в автомобиль хоть стиральную машину. Если сложить задние сиденья, то объём багажника становится просто огромным.

Короткий кузов

Если сравнить кузова хэтчбек и седан у одной и той же модели, то станет заметно, что хэтчбек намного короче, а это большое преимущество в городе. На более компактной машине удобнее парковаться и маневрировать в потоке.

Лучшая проходимость

О внедорожных способностях «Девятки» сложены легенды. Хэтчбек на самом деле имеет лучшую проходимость в условиях плохой дороги по сравнению с седаном. Связано это с более короткими свесами спереди и сзади, что позволяет машине штурмовать высокие подъёмы.

Лучшая управляемость

Практически у каждого производителя автомобилей есть «заряженный хэтчбек» – машина, которую специально подготовили для гонок. Этот кузов выбрали не случайно, а за его хорошую управляемость. Хэтчбек позволяет проходить крутые повороты на пределе, без сноса задней оси и неконтролируемых заносов.

Удобнее в плохую погоду

И последнее преимущество хэтчбека перед седаном – это дворник на заднем стекле. Он очень сильно помогает в плохую погоду, так как даёт возможность очистить стекло от капель воды и грязи. В седанах приходится включать обогрев и ждать, пока высохнет стекло. Когда-то давно японские инженеры пытались прикрутить задний дворник на седан, но ничего хорошего из этого не получилось.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии