5 причин, по которым колёса автомобиля могут помешать прохождению техосмотра

08/05 2021 428

Технический осмотр автомобиля – государственная процедура, имеющая обязательный характер. Новые правила его проведения таковы, что мастера могут серьёзно придираться к состоянию колёс машины. Малейшая неисправность в области колёс может привести к тому, что водитель не получит диагностическую карту, даже если во всём остальном состояние машины будет идеальным. Так на что обратить внимание перед прохождением техосмотра, чтобы не попасть впросак?

  1. Нестандартные шины и колёса. Для каждой модели автомобиля предусмотрены несколько типоразмеров шин и колёсных дисков. Все они прописаны в руководстве по эксплуатации и указаны в других документах. Все остальные разновидности шин и дисков считаются «нештатными» и могут привлечь внимание мастера. Если параметры шин и дисков не соответствуют официальным для модели, то техосмотр автовладелец не пройдёт.
  2. Тип шин. Есть водители, которые устанавливают на свои машины так называемые «полуслики» - особые шины спортивного типа. Они имеют отличные сцепные показатели на гоночных трассах, стильно выглядят… однако во многих случаях техосмотр машина с такими покрышками не проходит. Дело в том, что такие шины далеко не всегда хорошо себя ведут на обычных дорогах, поэтому их использование может привести к серьёзной аварии.
  3. Крепление колёс. Все болты и гайки должны стоять на своих местах. Кроме того, на дисках возле крепёжных отверстий не должно быть видимых повреждений. Все недостатки в креплении увеличивают вероятность того, что колесо оторвётся при езде и спровоцирует аварию.
  4. Старые шины. В последнее время внимательность мастеров к шинам достигла того, что обращают внимание даже на возраст резины. Шины, возраст которых больше десяти лет, использовать нельзя. Считается, что после десяти лет в резине начинаются необратимые структурные изменения, которые делают передвижение на машине опасным. Так что придётся устанавливать новые шины, если свои слишком старые. Возраст шин определить легко – дата изготовления указана на боковой стороне изделия.
  5. Повреждения на шинах. Запрещена езда на шинах, на которых есть признаки грыжи, видны куски порванной резины и другие повреждения. Такие «раны» появляются, к примеру, в случае попадания колеса в яму или проезда по дороге, на которой ведутся ремонтные работы.

А вы внимательно следите за состоянием колёс своего автомобиля?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии