5 предметов, которые могут взорваться в машине летом

24/05 2019 7251

Опасные вещи в авто

Фото: ru.freeimages.com
Автор: cylonka Bsg

Автомобилисты уже успели хорошенько отмыть своих железных коней после зимы. И теперь пришло время навести порядок в багажнике и салоне. Там могли заваляться предметы, которые под воздействием высокой температуры могут сработать, как бомба замедленного действия. Оставленные в багажнике потенциально опасные предметы могут превратить автомобиля в кусок обугленного металла, восстановить который будет невозможно.

Зажигалка

Оставленная в автомобиле зажигалка представляет большую опасность. Особенно, если дело происходит в солнечный день. Газ, находящийся внутри зажигалки, от высокой температуры начинает расширяться. Пластиковый материал не может противостоять этому процессу, и, как результат, получается настоящий взрыв. Последствия могут быть весьма серьезными — сильные повреждения салона, а если в машине находились люди, то и травмы.

Взрывоопасные предметы в авто

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Carlos Paes

Нагревшаяся зажигалка при первом использовании может воспламениться и взорваться прямо в руках, что также не сулит ничего хорошего. Именно хранить такие предметы на солнце настоятельно не рекомендуется. К тому же, если внимательно присмотреться к любой зажигалке, можно увидеть предупреждение о том, что нагрев до температуры в 50 градусов и выше может быть опасен. А приборная панель оставленного на солнце автомобиля может нагреться и больше.

Пластиковая тара с бензином

На самих заправках бензин в пластиковые емкости не наливают, потому как это запрещено законом. Под воздействием температуры пары бензина расширяются, а транспортировка его в пластике может обернуться взрывом. К тому же, обычные пятилитровые бутылке делаются из довольно тонкого материала, которые просто-напросто не предназначен для хранения и транспортировки горюче-смазочных веществ. От первого же неловкого движения такая тара может лопнуть и обдать автомобиль вредным и токсичным для человека веществом. Да и о том, что оно легко воспламеняется лишний раз напоминать нет нужды. Одна искра может привести к непоправим последствиям.

Если есть необходимость перевозки бензина, то использовать для этого нужно специальные емкости. Добротную канистру можно приобрести за вполне приемлемую сумму. Прослужит она верой и правдой не один год. А вот от хранения ГСМ в багажнике стоит и вовсе отказаться.

Взрывы предметов в авто в жару

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Jesper Markward Olsen

Ацетон

Различного рода растворители хоть и продаются в пластиковой таре, тоже довольно опасны. Хранить вещества вроде ацетона, уайт-спирита и подобных лучше вдали от нагревательных приборов, источника искр, открытого огня, а также их следует надежно прятать от попадания прямых солнечных лучей. Багажник будет не самым удачным выбором, потому как по его дну идет раскаленная труба глушителя, а любой оголенный провод может стать источником искры.

Стоит также помнить, что даже небольшая трещина приведет к утечке вещества, которое легко испаряется и может быть довольно токсичным. Ацетон может повлиять на самочувствие водителя и пассажиров. В числе последствия такого отравления можно назвать головокружение, тошноту и даже потерю сознания.

Баллончики с краской

Салон автомобиля летом может прогреться до 85 градусов. В таких условиях баллончик с краской представляет большую опасность. Этой температуры будет вполне достаточно, чтобы он взорвался.

Фото: ru.freeimages.com
Автор: John Swift

Сулит это не только повреждениями, но и новым дизайном салона. Остатки краски даже после чистки можно будет найти в самых неожиданных местах.

Туристический баллончик с газом

Любители походов знают, как такой баллончик может быть опасен. Обычно, их не покупают по одному, а берут сразу упаковку из шести штук, чтобы хватило на длительный отпуск на природе. Оставленный в багажнике «на всякий случай» такой набор может привести к очень печальным последствиям. Взрыв может повредить не только автомобиль владельца баллончиков, но и несколько припаркованных рядом машин.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии