5 правил общения с инспектором ГИБДД во время эпидемии

06/04 2020 3331

дпс

Фото: zvezdagukovo.ru

В период полной самоизоляции, который действует во многих регионах России, у автомобилистов накопилось много вопросов к властям – можно ли ездить на машине, куда можно ездить и нужно ли специальное разрешение. А будут ли штрафовать, если выехать при карантине?

Сергей Радько, адвокат движения автомобилистов «Свобода выбора», напоминает автомобилистам, что понятие «карантин» в законодательстве прописано, а вот «самоизоляция» есть только в указе мэра Москвы, где граждан просят не покидать жилье без веских причин. Всеобщего карантина в России не введено. Слова эксперта приводит «За рулем».

гибдд

Фото: medikforum.ru

Юрист подвергает сомнению и назначенные в Москве штрафы за нарушение автомобилистами самоизоляции, которая не прописана в законодательстве с правовой точки зрения. Но все же столичным автомобилистам, а также водителям в тех регионах, где введены подобные ограничения, юрист советует ограничить передвижение по городу, чтобы не придиралась полиция. А вот если водитель находится на карантине, так как прибыл из страны с опасной эпидобстановкой или контактировал с больным коронавирусом, тогда за передвижение на авто его могут серьезно наказать, а машину забрать на стоянку.

Если вы ездите на работу и вам выдали пропуск, то возите его с собой этот документ, чтобы к вам не было претензий за бесцельную езду по городу. А то в некоторых регионах уже начали за это штрафовать.

инспектор

Фото: profi-news.ru

Если вы поехали в супермаркет за продуктами, и вас остановил инспектор, покажите ему паспорт с пропиской, чтобы он понял – вы выехали в ближайший к своему дому большой магазин продуктов.

Не стоит при встрече с инспектором ДПС чихать на него и кашлять, иначе, как предполагает юрист, могут попробовать привлечь автомобилиста за посягательство на жизнь или здоровье полицейского (ст. 317 УК РФ предполагает лишение или ограничение свободы).

Если протереть салон автомобиля спиртом, и вас сразу остановит инспектор, то теоретически к вам могут возникнуть вопросы, а не пьяный ли вы. Но этого не стоит бояться, ведь процедура тестирования покажет, что вы трезвы. Только следите, чтобы вам дали одноразовый мундштук и соблюли всю процедуру.

Читайте также: какие штрафы для водителей отменят из-за коронавируса?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии