5 правил, которые должен знать каждый водитель наизусть

24/06 2019 10230

Важные ПДД

Фото support-uber.com

ПДД — главный документ для каждого водителя. Правила курсантов заставляют учить в автошколе, чтобы от зубов отскакивали. Но, покидая учебное заведение, мы часто забываем многое из того, чему нас учили. А зря! По словам экспертов, есть несколько важных правил, которые забывать нельзя.

Нельзя выезжать на дорогу

В ПДД есть перечень неисправностей, с которыми просто не разрешается выезжать на дорогу. Это плохо работающие тормоза, неисправности руля, потухшие фары, если передвигаетесь поздним вечером или ночью, нерабочий «дворник» со стороны шофера в непогоду, резина не по сезону или слишком стертый протектор колес, стекла в тонировке не по правилам.

Инспектор может придраться и к другим вещам, указывая, что ездить с такими проблемами нельзя, но если названная неисправность не входит в утвержденный перечень, сообщите об этом инспектору.

Документы при себе

Проверка документов

Фото: autorambler.ru

В пункте 2.1.1 правил прописано, какие документы должны быть собой у водителя, чтобы у него не было проблем с законом. Это водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, страховка и документы на груз, если того требует закон. Если у вас на автомобиле есть знак «инвалид», могут попросить предъявить соответствующее удостоверение, несмотря на то, что сейчас эту наклейку выдают индивидуально.
Других документов у вас требовать не могут — напомните об этом инспектору, если он просит показать какие-то другие справки.

А если ДТП

Правило оформления ПДД

Фото: auto.yuga.ru

Многие автомобилист уверены, что если произошла авария, запрещено менять положение авто. Но пункт 6.1 ПДД говорит о том, что если никто не пострадал, а машины преграждают путь другим участникам дорожного движения, значит нужно зафиксировать детали ДТП на фото и видео и срочно убрать автомобили с проезжей части.

Под запретом

Есть четко прописанные требования к водителю, которые нельзя нарушать. Все знают о том, что запрещено водить пьяным или после употребления запрещенных веществ, или передавать машину тем, кто выпил и пытается куда-то ехать. Но многие забывают о том, что запрещены опасное вождение, нарушение режима сна и отдыха при управлении авто и езда, когда водитель находится в болезненном состоянии.

«Зебра»

Нарушения на зебре

Фото: mediakit-ia.ru

Далеко не все водители знают, как нужно пропускать пешеходов, а пешие участники дорожного движения забывают, что они тоже должны убедиться в безопасности маневра, прежде чем вступать на пешеходный переход. Водитель должен уступить дорогу пешеходу, который уже начал двигаться по проезжей части.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автошкола#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии