5 правил, как быстро научиться ощущать габариты машины

19/10 2019 1827

автошкола

Фото: https://www.kristall-auto.ru/

Одна из главных проблем новичков – отсутствие ощущения габаритов собственной машины. Человек еще не научился двигаться в потоке автомобилей и понимать, сколько его авто занимает места, каково расстояние до другого авто. Это может привести к аварии, поэтому лучше придерживаться правил, которые научат вас чувствовать габариты машины, которой вы управляете.

1. Выбираете пустую площадку, расставляете пустые пластиковые бутылки и учитесь маневрировать. На них наехать не страшно, но так вы научитесь понимать, как едет автомобиль и каковы его габариты. Можно в качестве маячков использовать конусы, если есть в наличии.

2. Тренировки начинаются с малой скорости, потом просто увеличивайте ее, чтобы выполнять маневр побыстрее.

дистанция между авто

Фото: https://www.focusclubtr.com/

3. При парковке ориентируйтесь на фары рядом стоящих машин – вспомните, как вас учили на автодроме, вместо учебных указателей у вас будут фары авто.

4. Некоторые водители через какое-то время после автошколы идут на курсы контраварийного вождения. Штука полезная, там научат быстро реагировать на происходящее на дороге, ориентироваться в экстремальных ситуациях. Можно просто взять несколько уроков. Инструкторы в таких местах – профи своего дела и обучают гораздо эффективнее обычных автошкол.

парковка

Фото: http://radikal.ru/

5. Самый главный совет, чтобы понимать автомобиль и ощущать его габариты, - как можно больше практики. Пользуйтесь машиной при любом возможном случае. Не бойтесь практиковаться. Машина для того и существует, чтобы на ней ездить, а не смотреть на нее из окна. Все начинали с непонимания и страха, но со временем у кого-то он проходит, а кто-то так и остается боязливым водителем или вообще бросает это занятие. Но это не выход.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии