5 правил езды на автомобиле — соблюдайте и не попадете в аварию

13/09 2019 664

Советы автомобилистам

Фото: autoassa.ru

Во всём мире стала известна поговорка о любви русских к быстрой езде, и это пристрастие стало одной из основных причин возникновения смертельных аварий на дорогах. Далеко не все автомобилисты действительно понимают, что делают и к чему могут привести их манёвры на дороге. Мужской журнал Men's Health подготовил 5 советов для водителей, которые помогут научиться управлять автомобилем намного безопаснее.

Крепче за баранку держись!

Первый совет касается внимательности за рулём. Всё дело в том, что современные автомобилисты очень сильно отвлекаются на посторонние вещи во время управления машиной. Конечно, в этом можно обвинять смартфоны и социальные сети, а также магнитолы с большими сенсорными экранами, но главным виновником является всё же именно водитель. Сидя за рулём, вы должны смотреть только на дорогу, а при движении на высокой скорости обе руки должны быть на руле.

Внимательнее на переездах

Осторожность на переезде

Фото: gorod-tv.com

Казалось бы, чего проще - спокойно проехал рельсы и двигайся дальше, но почему-то на ж\д переездах регулярно происходят какие-то аварии из-за того, что водители слишком торопятся и совершают наезд на шлагбаум или другие защитные ограничители на переезде. Для того чтобы избежать таких проблем, нужно внимательно смотреть по сторонам и, не торопясь, пересекать рельсы.

Ох, уж этот левый поворот

Опасности при повороте налево

Фото: incrussia.ru

Для очень многих водителей неправильное выполнение левого поворота закончилось ДТП. Происходит эта авария всегда по одному и тому же сценарию. Поворачивающий водитель не убеждается в безопасности движения и выезжает прямо под движущийся с правой стороны автомобиль. Для того чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, не спешите с поворотом и перед началом манёвра внимательно осмотрите встречную полосу.

Гонщики на дорогах

Опасность от гонщиков на дороге

Фото: drive2.ru

Езда по российским загородным трассам способна сделать седым даже психически устойчивого водителя. К сожалению, некоторые соотечественники очень любят ездить, постоянно обгоняя, и делают они это там, где нужно и где не нужно, в том числе и с нарушением всех возможных правил. Такая езда неминуемо приводит к тому, что гонщик, вылетая на встречную полосу, каждый раз рискует спровоцировать серьёзное ДТП. Если на вас летит такой торопыга, то самым лучшим решением в этой ситуации будет не маневрирование, а резкое торможение — дайте возможность гонщику вернуться в свою полосу или объехать вас. Уход от столкновения на обочину может спровоцировать занос и потерю контроля над машиной.

Когда внезапно стало нехорошо

Стало плохо за рулем

Фото: www.zr.ru

Проблемы со здоровьем могут развиваться постепенно и проявиться в совершенно внезапно, заставая в самых непредсказуемых вещах. Так, довольно часто бывают случаи, когда водитель прямо в движении понимает, что с ним происходит что-то серьёзное. В этой ситуации нужно сразу же останавливать машину, даже если тревога окажется ложной. Потеря сознания за рулём может обернуться серьёзной автокатастрофой, в которой могут погибнуть все пассажиры автомобиля.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии