5 отличий реального полиса ОСАГО от подделки

19/04 2019 2116

Мошенничество со страховыми полисами

Фото: avtosreda.ru

Всё чаще сегодня автомобилисты не спешат в страховую, чтобы приобрести полис ОСАГО, а покупают его через Интернет. Правда, с этим упрощенным порядком можно запросто нарваться на подделку.

В базе нет

Главный способ понять, подлинный ли документ или нет, - это проверить его в специальном сервисе по сайту Российского союза автостраховщиков (РСА). Так вы точно узнаете, значится ли полис в базе или нет, каким страховщиком он выдан. Если система пишет: бланк полиса не найдет, это главный признак подделки.

Визуальные признаки подделки

Качество фальшивок может быть очень высоким, а порой страховку оформляют на реальных бланках. Но есть визуальные признаки, что перед вами — подделка.

1. Бланк должен быть розового цвета. Никаких зеленых документов! Это устаревшие бланки.

2. Важные отличия - фольгированная полоса, которая проходит вертикально в левой части бланка, и водяные наки с логотипом союза автостраховщиков, которые видны на просвет.

3. У страховки должна быть действующая серия: ЕЕЕ больше не используют, сегодня выдают бланки MMМ и ККК. Если вы оформляете е-ОСАГО, тогда у вашего документа будет серия ХХХ.

Поддельный полис ОСАГО

Фото: strahovoy.online

4. Если в полисе есть опечатки, ошибки, значит перед вами фальшивка. Обратите внимание - сведения должны быть напечатаны, а не записаны от руки.

5. В нижней части справа должна стоять подпись страховщика, четкая печать страховой компании. Название компании должно совпадать с указанным в верхнем левом углу полиса.

Чем вам грозит покупка фальшивки?

Если есть несостыковки, значит у вас в руках фальшивка. Знайте, что при покупке фальшивой страховки вы автоматически лишитесь выплат при ДТП — даже если вы заплатили за полис, он считается недействительным, и компенсации вы не получите. Кроме того, потеряете страховую историю — скидку по коэффициенту бонус-малус.

Если вас остановит инспектор и попросит полис, пробьет его по базе, а он там не значится, вас накажут на 800 рублей. Правда, не раз говорили о том, что в ближайшее время это наказание могут повысить до 2000 рублей. Поэтому в ваших интересах покупать настоящую страховку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#е-осаго#мошенничество#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии