5 опций, которые скоро исчезнут из всех автомобилей

18/09 2019 1177

Автомобили постоянно модернизируются, в них привносят новые функции и возможности. При этом устаревшие опции сначала переходят на бюджетные модели, а затем и вовсе исчезают. В настоящее время мы стоим на пороге очередного такого изменения, посмотрим, какие опции в скором времени уйдут в историю?

Автомобильная магнитола

устаревание магнитолы

Фото: wikihow.com

Ещё совсем недавно во все автомобили можно было установить магнитолу формата 1-DIN, а теперь их практически не встретить. Сначала такие магнитолы были простыми радиоприёмниками, затем кассетными магнитолами, после чего научились проигрывать CD-диски, последней стадией развития стало появление магнитол с USB-выходом под флешки. Теперь в моде мультимедийные центры с широкими сенсорными экранами и большим функционалом, и обычная магнитола стала больше не нужна.

Механические стеклоподъёмники

Устаревшие ручные стеклоподъемники

Фото: drive2.ru

Водители прозвали механические стеклоподъемники «вёслами», так как подъём и опускание стекла с их помощью напоминает греблю. Сегодня такие стеклоподъёмники устанавливают только в базовые комплектации бюджетных автомобилей. Во всех остальных автомобилях уже давно используется электрический привод, а не ручка.

Замок зажигания

Устаревший замок зажигания с ключом

Фото: www.tltonline.ru

Всё больше современных автомобилей получает такую опцию, как бесключевой доступ в машину и запуск двигателя при помощи кнопки. Он уже доступен на бюджетных машинах и даже, возможно, появится в новой «Газель NN». Классический замок зажигания явно доживает свои последние годы и в ближайшее время уступит место электронике.

Кнопки на приборной панели

Использование кнопок на приборной панеле

Фото: cardomain.com

Если рассматривать дизайн концепт-каров, то можно заметить, что инженерная мысль движется в сторону полного отказа от аналоговых кнопок в автомобилях. Их должны заменить сенсорные экраны. Во многих автомобилях уже сейчас большинством функций можно управлять при помощи сенсорного дисплея. Таким образом, больше не будет крутилок климатической системы и прочих кнопок, всё заменит экран на центральной части панели.

Боковые зеркала

устаревание боковых зеркал

Фото: freeimages.com

Поскольку в автомобилях всё становится электронным, то инженеры предложили заменить привычные боковые зеркала заднего вида на видеокамеры, изображение с которых будет передаваться на центральный дисплей. Эту идею уже поддержали многие автомобильные бренды, но внедрить её в серийную машину пока никто не решается, опасаясь жалоб и претензий со стороны покупателей. Однако такая модернизация неизбежна, и зеркалам всё равно придётся уйти на покой.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии