5 обязательных действий при общении с гаишником, чтобы не заразиться

04/04 2020 3753

водитель

Фото: rbsmi.ru

Во многих регионах страны введены режимы полной самоизоляции, когда граждан просят не выходить из дома, кроме первостепенных причин, получения медпомощи, за продуктами в магазин или за лекарствами в аптеку. Но некоторые все равно продолжают ездить на работу или к родственникам. Как быть, если вас остановил инспектор, как с ним разговаривать, чтобы не заразиться?

Инспекторы ДПС усиленно патрулируют дороги, стоят на выездах, проверяют, не нарушают ли граждане карантин. Многие носят защитные маски, но можно встретить гаишников и без средств защиты. 

дпс

Фото: kurer-sreda.ru

Представьте, что вас остановили для проверки документов – вы должны открыть окно или дверь в машине, протянуть инспектору документы, он их раскроет, проверит и вернет вам обратно. Возможно, захочет проверить свежесть вашего дыхания, тогда вам придется дыхнуть в открытое окно.

Вирус сохраняется на бумажных документах несколько суток, на пластике и того дольше. Кто знает, сколько документов потрогал инспектор за смену. Эксперты предполагают, что инспекторы ДПС также входят в группу риска по опасному заболеванию.

Как не раз заявляли в ГИБДД, на время ограничительных мер инспекторам рекомендовано сурово не наказывать водителей, не штрафовать их за нарушение правил регистрации и вообще минимизировать общение с водителями.

дпс

Фото: kp40.ru

А водителям советуют всегда иметь в машине пачку влажных антибактериальных салфеток, лучше спиртовых, обязательно медицинскую маску или респиратор и одноразовые перчатки. Также возите с собой пакет с креплением.

Когда вас тормозит инспектор:

1. Вы должны быть в маске, надеть перчатки, подать документы в них.
2. Когда вам вернуть обратно права и свидетельство о регистрации, протираем их салфетками, которые заранее достали.
3. Затем аккуратно снимаем перчатки, берем салфетку, перчатки и складываем в пакет.
4. И после этого лучше обработать руки антибактериальным гелем или опять же влажной салфеткой. А потом уже можно трогать руль или одежду.
5. При первой же возможности пакет с перчатками и использованными салфетками выбросить в мусорный бак.

Читайте также: 5 важных правил езды по городу на своем авто во время эпидемии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии