5 обязательных действий, если в машине начался пожар

12/10 2019 1041

пожар в машине

Фото: https://www.oblgazeta.ru/

Пожар – это самое страшное, что может произойти с автомобилем. Чаще всего машина после пожара гарантированно отправляется на свалку, так как стоимость ремонта сопоставима с ценной нового такого же авто. По этой причине очень важно уметь быстро устранять возгорание, пока они не нанесли фатального урона автомобилю. Рассмотрим, что нужно делать, когда машина загорелась?

Личная безопасность

Первое, и самое главное, что нужно сделать, когда ваша машина загорелась, - как можно скорее остановиться и высадить из салона всех людей. Как бы вам ни было жалко свой автомобиль, не стоит рисковать своим здоровьем и, тем более, жизнью, бросаясь в огонь. Очень многие водители получили серьёзные ожоги, пытаясь спасти машину, и при этом всё равно не смогли справиться с огнём. Поэтому, если вы видите, что ничего не можете сделать, то лучше отойти подальше и дожидаться пожарных.

пожар в автомобиле

Фото: http://ua.utro.news/

Что делать, когда пошёл дым?

Подготовка к тушению пожара начинается задолго до самого пожара, а именно с правильного расположения огнетушителя в машине. Если он у вас находится под запасным колесом в багажнике, то шансов на спасении машины у вас немного. Лучше всего подыскать для него местечко прямо в салоне, разместив под водительским или пассажирским сиденьем. Минимальный объём для автомобильного огнетушителя составляет 2 литра, но этого всегда мало, поэтому желательно приобретать сразу пару.

Как только вы почувствовали запах дыма, немедленно останавливайтесь, высаживайте всех пассажиров и сразу набирайте пожарных. Только после этого можно переходить к попытке самостоятельного тушения огня. Если возгорание возникло в подкапотном пространстве, то такой пожар безопаснее всего тушить вдвоём. Один человек открывает капот, а второй, сразу же направляет струю из огнетушителя на двигатель. Если попытаться всё сделать в одиночку, то открытие капота приведёт к резкому усилению горения, в результате можно получить ожог рук и лица.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии