5 ненужных опций в авто, за которые владельцы платят значительные средства

04/05 2021 2034

Современный автомобиль – предмет достаточно дорогой, что во многом объясняется сложностью его конструкции. При этом многие люди не представляют своего существования без машины: она им нужна, что называется, как воздух. Особенно это касается «деловых» людей, которым приходится каждый день передвигаться из одного конца города в другой, а то и вообще разъезжать по разным населённым пунктам; нужно добавить, что общественный транспорт в России развит очень плохо и в более-менее приличном виде существует только в крупных городах, и то не во всех.

Разумеется, чем больше опций и возможностей у автомобиля, тем дороже он стоит. Но производители – люди хитрые: они всеми силами пытаются заставить народ покупать всё новые машины с кучей новых опций, независимо от того, насколько эти опции владельцу необходимы.

И если автолюбитель желает сэкономить, то он должен понимать, какие из предлагаемых опций ему точно не понадобятся. Вот несколько таких примеров.

  1. Система распознавания дорожных знаков. Она пользуется спросом в первую очередь в европейских странах. Однако работает эта система очень плохо: осадки, туман, плохая видимость делают это устройство практически бесполезным. Погодные условия в России никак нельзя назвать сносными, поэтому от системы распознавания дорожных знаков толку, скорее всего, не будет.
  2. Система курсовой устойчивости. Она хорошо работает только в том случае, если автомобиль передвигается по идеально ровному шоссе. В России таких дорог очень мало, а на тех дорогах, которые имеются в России, данная система моет лишь привести к ещё более серьёзному ДТП, чем то, от которого она, по идее, должна спасать.
  3. Панорамная крыша или люк. По сравнению с обычной крышей панорамная является менее безопасной и надёжной. Но даже при осторожном и правильном вождении такая крыша быстро надоедает большинству водителей. Так что платить большие деньги за аксессуар, которым владелец не будет пользоваться, смысла нет.
  4. Подсветка всего, что можно. Повсеместная иллюминация на машине выглядит стильно и модно, но практической пользы от неё никакой. Разве что в багажнике дополнительная подсветка будет полезной.
  5. Автоматическая система «Стоп-старт». Задумывалась она для того, чтобы уменьшить расход топлива и снизить степень износа деталей. Однако на практике всё происходит с точностью до наоборот: горючего расходуется больше, а детали изнашиваются быстрее.

А о каких ещё бесполезных автомобильных опциях знаете вы?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии