5 нарушений, за которые лишат прав надолго, по новым правилам

14/06 2019 960

Лишение прав в 2019

Фото: 1dtphelp.ru

Верховный суд разъяснил, за что надолго можно лишать водительского удостоверения. Каких нарушений нужно остерегаться автомобилистам, чтобы на длительный срок не оказаться пешеходом?

Грязные номера

Остаться без прав можно не только за спецсредства, скрывающие номер, а еще и за знак, который залеплен грязью, снегом, или на который прилип лист, сообщает издание Autonews.ru. Правда, есть одно «но» - инспектор на судебном заседании обязан доказать умысел водителя. У гаишника должны быть доказательства — фото и видео. Например, если весь автомобиль грязный, включая номер, это не умысел. А если клякса только на госномере, а вся машина как будто только что из мойки, тогда очевидно, что водитель сделал это нарочно. Также придется поплатиться за любые посторонние предметы на номере и за стертые буквы и цифры.

Лишение прав за грязные номера

Фото: bb.lv

Дополнительные фары

Установили дополнительное освещение на свою машину? Тогда есть риск лишиться прав до года. Это разные маячки, нестандартная оптика и другие приборы, которые установлены с нарушением правил. А вот за ксенон накажут только штрафом в 500 руб. - права отбирать запретили.

Боевой раскрас

Если водитель использует несанкционированную цветографическую схему на своем авто, он может стать пешеходом до 1.5 лет. Но, по уточнению Верховного суда, такое суровое наказание можно применять к тем, кто сделал свою машину похожей на авто экстренных служб и нацепил полосы, надписи, спецзнаки.

Лишение за спецсигнал

Фото: warnet.ws

Особо злостные нарушители

Полиция хочет лишать прав тех, кто нарушает систематически. Удостоверение будут отбирать у злостных нарушителей на срок от 1 года до 1.5 лет. Кто считается злостным, по мнению полицейских? Это те, кто нарушил один и тот же пункт ПДД более 3 раз в одном году. А вот если камеры зафиксировали нарушение, его не будут считать повторным. Правда, пока точной даты вступления в силу данного новшества нет.

Лишение прав за повторные нарушения

Фото: www.kremlinrus.ru

Проезд на красный свет

По мнению полиции, проезд на красный свет — это наиболее опасное нарушение, и наказывать таких водителей нужно сурово. Как сообщают в МВД, уже в ближайшее время хотят ввести норму, по которой за такое нарушение будут лишать прав до года. Но такое суровое наказание будет действовать только для тех, кто оступился повторно. Пока за проезд на запрещающий сигнал светофора наказывают на 1000 руб.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии