5 изменений правил ОСАГО – важно знать каждому

30/10 2019 2048

новые правила ОСАГО

Фото: autoexpertnost.ru

Теперь в России действует новая редакция закона об ОСАГО. Изменилось несколько важных для водителей правил. Давайте разберемся, какие новшества вступили в силу.

1. Раньше страховые компании принимали документы, которые оформили полицейские. Это была справка о дорожно-транспортном происшествии, инспекторы фиксировали всё, что произошло в аварии. А по новым правилам страховщики обязаны принимать и справки от работников МЧС и «скорой», которые приехали на место ДТП, сообщает «Коммерсант». Медики подтверждают вред здоровью, а сотрудники МЧС – повреждения автомобиля.

2. Страховщики могут требовать с водителя, отказавшегося от медосвидетельствования, выплатить ущерб от аварии. Теперь они имеют право подать регрессивный иск, в то время как раньше водителя штрафовали на 20 тысяч рублей в качестве наказания за пьяное вождение.

Изменения в законе об ОСАГО

Фото: rg.ru

3. Такой же иск могут направить, если водитель застраховал автомобиль, а про прицеп не указал при оформлении полиса ОСАГО. Это имеет отношение к фирмам, а не к частным лицам. Юрлиц, владеющих автомобилем с прицепом, теперь могут заставить возмещать ущерб, если они не застраховали этот самый прицеп.

4. По новым правилам внести ложные сведения уже не получится – их обнаружат при проверке, и водитель не получит возмещение. Придется заново оформлять полис. Правда, наказания за это не предусмотрено. А вот раньше водителям удавалось обманывать страховщиков – указывать мощность авто поменьше, а стаж вождения больше.

5. Раньше водитель, используя авто за рубежом, обязан был оформить «зеленую карту» - специальную страховку. Теперь это обязательно нужно сделать, но не в самой стране, куда вы направляетесь, а в России. Таможенники имеют право это проверить.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии