5 главных причин, почему мотор «ест» масло

14/12 2019 5073

деталь в масле

Фото: https://www.drive2.ru/

Многие автолюбители сталкиваются с повышенным расходом моторного масла. Двигатель как будто его съедает, поэтому это явление получило название «масложор». Как правило, эта неприятность встречается у старых машин, которым подходит срок для капитального ремонта. Но и некоторые вполне свежие автомобили страдают от этого недуга. Рассмотрим несколько основных причин повышенного расхода масла у машины.

Износ поршней и цилиндров

Первая причина, из-за которой начинается повышенный расход масла в моторе, связана с высоким износом двигателя. Например, между кольцами на поршне и стенками цилиндра образуется слишком большой зазор, из-за чего при опускании поршня вниз на стенках остаётся часть масла. При воспламенении топливовоздушной смеси в цилиндре, сгорает и масло. А продукты этого сгорания в виде копоти оседают на стенках мотора.

двигатель

Фото: https://www.drive2.ru/

Изношенные клапана

Ещё одна причина повышения расхода масла связана с износом маслосъёмных колпачков. Клапаны в двигателе перемещаются по специальным направляющим, и если между этими двумя деталями возникает большой зазор, то в него начинает просачиваться масло. Результат всё тот же: масло сгорает и его уровень постепенно падает.

Старые прокладки

От времени и под действием высоких температур уплотнения в двигатели постепенно теряют свои свойства и становятся негерметичными. Поэтому масло начинает просто утекать из мотора через прокладки, сальники и прочие уплотнения. Поэтому мотор необходимо внимательно осматривать на каждом ТО и своевременно устранять даже небольшие течи. 

Фото: https://www.drive2.ru/

Прожорливая турбина

Довольно часто повышенный расход масла наблюдается у турбированных двигателей. Наиболее вероятная причина этого скрывается в износе вала турбины. Когда зазор между валом и его посадочным местом становится слишком большой, то в эту щель начинает попадать слишком много масла, то его тут же сдует в камеру сгорания. Поскольку в моторе постоянно сгорает масло, это можно заметить по темному цвету выхлопных газов.

Клапан в картере

У каждого двигателя в картере находится специальный клапан, регулирующий давление картерных газов. Когда он ломается или забивается грязью, в двигателе возрастает давление картерных газов, что нарушает работу цилиндропоршневой группы. Кольца перестают нормально снимать масло со стенок, и оно сгорает вместе с топливом.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#ремонт автомобиля#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии