5 действий, если водителю рядом с вами стало плохо

24/08 2019 2708

что делать, если водителю рядом с вами стало плохо

Фото: media.filmz.ru

Случаи, когда водителю становится плохо прямо во время движения, происходят гораздо чаще, чем может показаться на первый взгляд. Например, «скорой помощи» регулярно приходится выезжать по вызовам к водителям, с которыми в дороге случился инфаркт или инсульт. Поэтому пассажирам неплохо было бы знать, как можно остановить машину, если с водителем случилась беда.

Всё решают секунды

Если вы заметили, что водитель перестал контролировать автомобиль из-за внезапных проблем со здоровьем, то не стоит медлить, необходимо тут же брать ситуацию в свои руки. Если этого не сделать, то такое промедление наверняка закончится аварией и медицинская помощь потребуется уже всем пассажирам автомобиля. Поэтому первая и главная задача - безопасно остановить машину.

как можно остановить машину, если с водителем случилась беда

Фото: couragecoach.files.wordpress.com

Как это сделать в машинах с «механикой»?

Первым делом тыкаем пальцем в кнопку аварийки, на ней нарисован красный треугольник. Это нужно для того, чтобы оповестить окружающих водителей, что у вас какие-то проблемы. Из органов управления вам доступен только руль, до педалей не добраться. Поэтому после включения аварийки сразу же глушите машину, делается это поворотом ключа в замке зажигания против часовой стрелки. Здесь есть очень важный момент, нужно повернуть ключ на один щелчок. Если его повернуть до конца, то руль при повороте заблокируется.

После того, как двигатель заглохнет, машина начнёт останавливаться. Вам придётся рулём корректировать направление её движения, до момента полной остановки. Может возникнуть желание дёрнуть ручку стояночного тормоза, но это можно делать только при небольшой скорости, при высоких скоростях это действие вызовет занос автомобиля.

первые действия, если водителю рядом с вами стало плохо

Фото: drive2.ru

Что делать, если коробка «автомат»?

Тут принцип действий схожий, первым делом включаем аварийку и выключаем двигатель. Но если вы находитесь в современной машине, у которой вместо замка с ключом кнопка, то заглушить мотор в движении у вас не получится. В этой ситуации вам придётся переводить селектор коробки передач в нейтральное положение, оно имеет обозначение «N». После переключения в нейтраль машина начнёт двигаться накатом и постепенно замедляться, от вас требуется только подруливать и ждать полной остановки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии