5 автомобильных аксессуаров, которые навсегда ушли в прошлое

07/04 2020 4031

собачка на панели

Фото: rbth.com

Водители всегда старались украсить свой автомобиль, придав ему большей индивидуальности и расширив функциональность. Даже во времена СССР, когда не было автомагазинов с китайскими аксессуарами, а слово «тюнинг» вообще было неизвестным, водители дорабатывали свои автомобили подручными средствами. Посмотрим, что же можно встретить в салоне типичной постсоветской машины?

Собачка на панели

Сейчас практически невозможно встретить машину, у которой на приборной панели красовалась собачка с кивающей головой. Но когда-то этот аксессуар был очень модным среди автолюбителей, и им охотно украшали свои машины. При желании эту безделицу можно купить и сейчас, китайцы продолжают выпускать подобные игрушки.

Освежитель в виде короны

освежитель в авто

Фото: drive2.ru

Чтобы собачка не скучала в одиночестве, рядом с ней устанавливался освежитель воздуха в виде декоративной короны. Эти освежители были настолько популярны, что красовались практически в каждой машине. Продаются они и сейчас, однако мода на них прошла и далеко не каждый водитель осмелится «украсить» таким аксессуаром свой автомобиль.

Антистатик на задний бампер

С массовым переходом автопроизводителей на пластиковые бампера мода на антистатики полностью сошла на нет. Эти незамысловатые аксессуары, украшенные катафотами, можно встретить на ещё живых классических «Жигулях». Нужно это устройство было для того, чтобы снимать с кузова статический заря и отводить его в землю, в результате водителя и пассажиров не било током при высадке из автомобиля.

Рукоятка-розочка

рукоятка

Фото: drive2.ru

Самым заметным элементом дизайна в салоне советской машины, конечно же, была ручка-розочка. Рукастые водители изготавливали их самостоятельно из где-то добытого куска оргстекла. Кстати, сейчас эти советские ручки с розочками неплохо ценятся, и за хороший экземпляр просят от 1 тысячи рублей.

Массажная накидка

Ещё одним устаревшим элементом украшения салона автомобиля является массажная накидка из деревянных роликов. Сиденья в старых машинах были некомфортными, и без массажа поясницы усидеть в них долгое время было невозможно. Для этого водители устанавливали на своё сиденье такую накидку – такие аксессуары в свое время продавались на обочинах дорог.

Читайте также: 5 хитростей автопроизводителей, за которые расплачиваются водители.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#тюнинг#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии