4 веских причины заправляться 92-м бензином, а не 95-м

04/04 2019 1122

Выбор бензина

Фото: www.racyja.com

Цены на бензин постоянно растут, что вынуждает автомобилистов искать различные способы сокращать траты на топливо. Кто-то поступает радикально и переводит свою машину на газ, который стоит в два раза дешевле. Но этот способ довольно затратный, да и требует оформления в ГИБДД. Посмотрим, сможете ли вы сэкономить, заправляя автомобиль не 95-м, а более дешёвым, 92-м бензином?

Дешёвое топливо

На данный момент в Нижегородской области за литр 95-го бензина просят в среднем 45 рублей, при этом литр 92-го обойдётся в 42 рубля. В деньгах разница получается довольно ощутимой, особенно если вы ездите на автомобиле каждый день. Несмотря на внешне незначительную разницу в стоимости литра бензина, таким образом можно за месяц сэкономить вполне приличные деньги.

92 вместо 95


Фото: www.prokopyevsk-24.ru

Без вреда для двигателя

Многих автомобилистов пугает переход на низкооктановый бензин, так как они боятся появления детонации при работе мотора. Такая проблема действительно возможна, но только на определённых видах двигателей. Если в вашей машине установлен турбированный мотор, то о заправке 92-м бензином придётся забыть. В большинстве же случаев атмосферные двигатели прекрасно переваривают бензин не ниже АИ-92. Для примера, один и тот же ВАЗовский мотор, но установленный в разные модели, в одном случае должен заправляться 92-м, а в другом 95-м бензином.

Вред от заправки 92 вместо 95

Фото: www.justmedia.ru

Без потери мощности

Ещё одним останавливающим фактором для перехода на бензин подешевле является миф, что это приведёт к потере мощности двигателя. Чтобы проверить эту гипотезу, было проведено немало исследований, когда машину заправляли различным бензином и замеряли характеристики на динамометрическом стенде. Результаты замеров показывали совершенно незначительное падение в мощности при использовании 92-го бензина. В реальных условиях водитель этой разницы даже и не заметит.

Разница между 95 и 92 бензином

Фото: www.syzran-small.ru

92-й не хуже качеством?

Есть мнение, что 95-й бензин обладает значительно лучшим качеством, так как прошёл через специальную очистку. Но если заправляться на фирменных заправках, то разница между 92-м и 95-м будет только в характеристиках их горения. В остальном оба вида бензина будут изготовлены с соблюдением всех необходимых требований, а значит, являться качественными.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии