4 важных изменения в экзаменах на водительские права в 2020 году

09/01 2020 755

экзамен

Фото: https://proexpress.com.ua/

В 2020-м глобально изменятся правила сдачи экзаменов на получении водительского удостоверения. Об этом говорили много, и вот стали известны те изменения, которые точно начнут действовать уже этой осенью. Чего ждать будущим водителям?

1 октября вступают в силу серьезные изменения в правила проверки знаний будущих автомобилистов.

1. Важное изменение – из выпускных испытаний в автошколе уберут автодром. Элементы экзамена, которые раньше проводили на площадке, теперь будут проверять на обычных городских улицах, пусть и с неиненсивным движением. Это имеет отношение к сдаче на права для категорий B, C и D. Как сообщают в ГИБДД, также проверка знаний может проводиться на закрытых территориях, например, на паркинге у торгового или бизнес-центра, чтобы не создавать аварийные ситуации на городских дорогах. Слова представителя Госавтоинспекции приводит ТАСС.

Так, будущие водители будут на закрытых площадках показывать инспектору, как они заезжают в гараж, параллельно паркуются, разворачиваются в стесненных условиях. А вот проезжать регулируемый перекрестк и ж/д переезд, двигаться с максимальной разрешенной скоростью кандидат в водители будет в городских условиях.

автошкола

Фото: https://polevskoy.ru/

2. Поменяют маршруты экзаменационных заездов, которые заранее не будут известны кандидатам в водители, как сейчас. Инспектор сам будет выбирать направление движения. По мнению дорожных полицейских, таким образом кандидат в водители лучше продемонстрирует навыки в сложной, быстро меняющейся обстановке городских улиц.

3. В плане оценки знаний курсанта уйдут от штрафной балльной системы – сейчас есть 5 баллов, за разные нарушения назначают разное число штрафных баллов. Наберешь 5 – значит, экзамен не сдан.

4. Изменится механизм оспаривания результатов экзамена – будущий водитель может подать апелляцию на неправомерные действия инспектора, и отрицательную оценку отменят.

экзамен

Фото: https://www.zr.ru/

А вот изменения в теоретической части пока находятся в разработке. Хотят расширить задач за счет вопросов по безопасности движения. Также могут включить побольше вопросов, которые имеют отношение именно к транспорту той категории, на которую сдает будущий водитель. Может вырасти и число задач для кандидата. Читайте также: 10 правил, чтобы сдать экзамен на права с первого раза.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автошкола#автомобили#пдд#экзамен

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии