4 требования водителя, которые гаишник сразу обязан исполнить

15/07 2019 3990

Обязанности ГИБДД

Фото: smotri-dtp.ru

Автомобилисты привыкли выполнять требования инспектора, и мало кто из них знает, что есть просьбы водителя, которые страж дорог обязан выполнить по первому требования. Давайте разберемся, на что имеет право водитель в беседе с гаишником, по российскому законодательству.

1. Водители привыкли к тому, что инспекторы сейчас редко приезжают на место ДТП, особенно если в нем никто не пострадал. Если вашу машину ударили во дворе и скрылись, или вы с другим водителем столкнулись на дороге, тогда экипажа можно и не дождаться. А вот по закону «О полиции», сотрудники ГИБДД обязаны приехать, причем «незамедлительно», сообщает издание «АвтоВзгляд». Так что если вам приходится часами ждать гаишников на месте ДТП, это нарушает российское законодательство, считают автожурналисты.

Требования к сотрудникам ГИБДД

Фото: zelenograd24.ru

2. Инспектор обязан, приехав на место дорожной аварии, оформить документы на ДТП, а также обеспечить, чтобы все улики и следы аварии были в сохранности. Если он отказывается это делать, опять же нарушает закон и совершает должностное преступление, пишет СМИ.

3. Если вы решили обратиться в полицию с заявлением или с жалобой на сотрудников, у вас обязаны принять обращение, а если оно составлено неправильно, тогда указать на ошибки и помочь все исправить. Также вас должны держать в курсе, как с вашим заявлением работают, проводится ли проверка по жалобе, какой вердикт вынесен.

Общение инспектора ГИБДД

Фото: carclub.ru

4. Если вы попали в беду на дороге или в сложное положение, вы можете обратиться за помощью к инспектору, и вам обязаны помочь. Причем это может быть не только криминал, но и если кому-то в вашей машине стало плохо. Некоторые водители попадали в ситуацию, когда везут близкого в больницу, дорога перекрыта и их не пускают. В этом случае инспекторы должны пойти навстречу водителю и доставить до больницы человека, нуждающегося в помощи. Также они обязаны оказывать пострадавшим первую помощь. Им запрещено оставлять человека в опасном положении для его жизни и здоровья. А уж если человеку на дороге кто-то угрожает, тогда полицейские — единственные, кто может по закону вступиться за него.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии