4 способа увеличить дорожный просвет автомобиля

23/08 2019 1776

4 способа увеличить дорожный просвет автомобиля

Фото: okeydrive.ru

Далеко не все могут позволить себе кроссовер и, тем более, внедорожник, чтобы иметь возможность с комфортом ездить по пересечённой местности. Для расширения внедорожных способностей своей легковушки можно увеличить её дорожный просвет. Но что нужно сделать, чтобы без вреда для управляемости задрать кузов машины?

Меняем пружины

Как увеличить дорожный просвет у авто

Фото: drive2.ru

Практически для любого автомобиля без труда можно подобрать комплект тюнингованных пружин. Конечно, большей популярностью пользуются пружины с занижением, но те же производители выпускают и подобные элементы увеличенного размера. Модернизированные пружины изготовлены из более толстого прутка и имеют большую жёсткость. После установки их на автомобиль клиренс увеличивается на несколько сантиметров. Такая доработка при условии установки и модернизированных амортизаторов никак не влияет на управляемость и является совершенно безопасной.

Колёса побольше

как увеличить клиренс у автомобиля

Фото: z-tc.ru

Ещё один способ немного приподнять автомобиль над землёй – установить на него шины с высоким профилем. Всё дело в том, что чем больше профиль у покрышки, тем больше диаметр такой шина, а значит, при установке на автомобиль его дорожный просвет увеличится. Результат, конечно, будет не ошеломляющий - всего сантиметр или чуть больше. Также стоит помнить, что после установки колёс большего диаметра изменятся показания спидометра и одометра.

Проставки в пружины

как увеличить клиренс у автомобиля самому

Фото: avto-prostavka.ru

Один из самых простых и дешёвых способов увеличить дорожный просвет автомобиля – установить под пружины резиновые проставки. Они представляют собой плотные кольца, на которые опирается пружина. Плюс этого способа - вы сможете подобрать необходимую высоту клиренса, просто выбирая проставку повыше. Однако лучше не экономить и установить увеличенную пружину.

Автобафферы

Фото: 1000dosok.ru

Кроме проставок, на рынке ещё доступны и бафферы – это такие силиконовые кольца, которые вставляются между витков пружины. Принцип работы очень прост, баффер делает пружину более жёсткой, поэтому она не так сильно сжимается под весом машины и клиренс увеличивается. Баффер крепится к пружине при помощи обыкновенных пластиковых стяжек, для установки достаточно поддомкратить автомобиль.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии