4 способа улучшить управляемость авто

27/05 2019 2910

Улучшение управляемости

Фото: images.freeimages.com
Автор: Thomsn CZ

Далеко не всегда характеристики автомобиля соответствуют требованиям автомобилиста. Происходит это из-за того, что машина настраивается под спокойное городское использование, а при попытке ехать на ней динамичнее начинаются проблемы. Сегодня разберём, каким образом можно улучшить управляемость автомобиля?

Недостаточная поворачиваемость

Все обычные городские машины имеют ярко выраженную недостаточную поворачиваемость - автомобиль при резком повороте сносит на внешнюю сторону дороги. Такая настройка делается специально - таким автомобилем намного легче управлять без специальных гоночных навыков. Но вот если водитель собирается погонять, то недостаточная поворачиваемость будет ему сильно мешать. Чтобы исправить этот недостаток, придётся модернизировать машину.

Повышение управляемости авто

Фото: images.freeimages.com
Автор: JaImE GiL

Начнём с колёс

Перед тем как что-то менять, необходимо чётко осознавать, что машина – это сбалансированный продукт, улучшая в ней одно, вы ухудшаете другое. Начать тюниниг можно с установки нестандартных колёс. Выбирать стоит диски с меньшим диаметром и вылетом, но с большей шириной. Шины на такие диски нужны широкие и с низким профилем. Эти изменения позволят увеличить пятно контакта колеса с дорогой, что положительно скажется на управляемости. Однако ездить на такой машине по обычным дорогам будет не очень комфортно.

управляемость автомобиля

Фото: images.freeimages.com
Автор: JaImE GiL

Доработка подвески

Следующий этап улучшения управляемости машины – это замена штатных амортизаторов и пружин на более жёсткие. После установки тюнингованных стоек машина станет значительно лучше управляться в поворотах, так как снизятся крены кузова, а колёса лучше прижимаются к асфальту. Ещё придётся поработать и с углами установки колёс. На развал-схождении выставляют большой отрицательный угол развала колёс, что также улучшает управляемость.

Тюнинг рулевого управления

Фото: images.freeimages.com
Автор: Vitezslav Valka

Законно ли это?

Прежде чем внести подобные доработки, необходимо задуматься о последующей легализации машины. Если этого не сделать, то могут возникнуть претензии со стороны инспекторов ДПС, которые обязательно обратят внимание на нестандартные, криво стоящие колёса.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии