4 способа мошенников "впарить" вам автомобиль в залоге

25/05 2019 1129

Покупка залогового автомобиля

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Burak Erdener

2 миллиона авто в официальном реестре залоговым автомобилей страны. Что это означает? Значит, на рынке подержанных авто реально встретиться в машиной, на которой висит обременение. Давайте разберемся, как не стать владельцем такой машины?

Откуда берутся залоговые авто? Когда автолюбитель покупает «ласточку» в кредит, пока не выплачен долг, машина находится в залоге у кредитной организации. Если он не сможет выплатить заём, тогда банк заберет машину и выставит на реализацию. Банк продает транспортное средство вполне легально, никакого криминала тут нет. По документам все чисто — право собственности перейдет вам.

Покупка автомобиля в залоге

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Svilen Milev

Но залоговый автомобиль может продавать и сам горе-владелец, который не смог выплатить кредит, но хочет избавиться от машины. Сегодня банки уже не забирают ПТС от залогового автомобиля себе, документ остается у собственника, чем некоторые и пользуются. Крупные доски объявлений позволяют проверить автомобиль по различным базам, в том числе и залоговым. Также можно пробить машину по базе ГИБДД на сайте ведомства.

Если вы спросите владельца, почему машина залоговая, а он ее продает, тот вас будет уверять: да, кредит есть, но он его быстро закроет, и никаких проблем у нового владельца не будет. Первая схема обмана — продать залоговую машину тому, кто не в курсе и не пробил авто по базам, так сказать, «на дурочка».

Второй вариант — реализовать через автосалоны. По словам юристов, бывают случаи, когда дилер продает авто, якобы принятое в трейд-ин, а оказывается, что продавец — физическое лицо, последний владелец, а автосалон вообще никак не проходит по документам. А ведь клиент будет верить бренду, который его же и обманет.

Третий вариант — владелец продает машину быстрее, чем банк успевает направить сведения в базу данных о залоговом имуществе. Такое тоже бывает. Но если вы купите такую машину, даже если она не была занесена в реестр залогов, банк у вас ее все равно может забрать.

Четвертый вариант — по совам юристов, залог может быть оформлен не только в пользу банка, но и на третье лицо, по фиктивному договору. Вам продадут подобную машину, а потом это лицо придет ее забирать. 

Выход один — не покупайте такие автомобили, пробивайте по базам данных, нет ли на машине обременения. Не стоит верить никому, даже крупным автосалонам — только официальным источникам и базам данных.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#продажа#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии